vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1476 Jean-Baptiste van

1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 Brüssel – 1884 ebenda DER CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Holz. 45 x 79 cm. Links unten signiert „J.B.VanMoer“. In vergoldetem Prunkrahmen. Die Vedute zeigt von der Hauptwasserstraße Venedigs aus im Mittelpunkt die grau-weiße Kirche Santa Maria della Salute unter hohem Himmel mit kleinen Wolken, dessen Farbspektrum durch die Sonne von einem zarten Rosa auf der linken Seite über Hellblau, Türkis bis zu dunklerem Blau auf der oberen rechten Bildseite reicht. Auf dem Wasser zahlreiche Boote mit Figuren; am rechten Bildrand eine Uferanlage, an der an einem Treppenaufgang eine größere Gondel angelegt hat. Die Gebäude spiegeln sich in vielen, fast flimmernden Farbtönen im ruhigen, impressionistisch wiedergegebenen Wasser. Qualitätvolles stimmungsvolles Gemälde eines Sommertages voller Farbenvielfalt. Jean-Baptiste van Moer, 1819 Bruxelles – 1884 ibid THE CANAL GRANDE IN VENICE Oil on panel. 45 x 79 cm. Signed lower left “J.B.VanMoer” Note: The painting illustrated in the exhibition catalogue of the Brafa Art Fair, p.74. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Das Gemälde ist abgebildet im Ausstellungskatalog der Brafa Art Fair, S.74. (1190546) (18) 108 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017