GERALDINE JACOBA VAN DE SANDE BAKHYUZEN 1826 Den Haag – 1895 ebenda 446 Geraldine Jacoba van de Sande Bakhyuzen, 1826 Den Haag – 1895 ebenda WASSERLILIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 100 cm. Rechts unten signiert. In flottem Malduktus dargestellte Wasserlilien, welche sich am Ufer eines Teiches angesammelt haben und neben denen auch mehrere Margeriten zu finden sind. Die Leuchtkraft der Blumen erstrahlt im Kontrast zu den in Brauntönen gehaltenen Wasserflächen, welche von einer diagonal in der oberen Hälfte hereinziehenden kleineren Welle belebt wird. (1170625) (2) (13) Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen, 1826 The Hague - 1895 ibid. WATERLILIES Oil on canvas. Relined. 80 x 100 cm. Signed lower right. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
KATALOG II IMPRESSIONISTEN, GEMÄLD
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
LOUIS SOONIUS 1883 - 1956 414 Louis
507 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com