vor 2 Monaten

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

EMILE OTHON FRIESZ 1879

EMILE OTHON FRIESZ 1879 Le Havre – 1949 Paris 435 Emile Othon Friesz, 1879 Le Havre – 1949 Paris INTERIEUR MIT LIEGENDEM FRAUENAKT Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Links unten signiert „E Othon Friesz“. Auf der Rückseite einige Aufkleber, u.a. mit Künstlernennung, Betitelung und Verweis auf eine Ausstellung im Herbert F. Johnson Museum of Art (New York). In einem Interieur, das an einen Wintergarten erinnert, ist eine junge nackte Frau mit angewinkelten, seitlich liegenden Beinen zu sehen. Ihre Rechte hat sie auf ihren Kopf mit braunem Haar gelegt, ihr linker Arm liegt ausgestreckt auf einer ovalen Tonschale. An ihrer Seite stehen mehrere Grünpflanzen in Töpfen, der Fußboden ist mit kleinen, blau-weißen Fliesen gekachelt. Im Hintergrund gibt der zur Seite gezogene lange Vorhang den Blick auf zwei Fenster frei. Teils pastose Malerei bei reduzierter Farbigkeit, bei der lediglich rote Rosen in einer Glasvase, die roten Lippen und Wangen der Frau und einige Stellen des Vorhangs farblich Akzente setzen. (1170097) (18) Emile Othon Friesz, 1879 Le Havre – 1949 Paris INTERIOR WITH RECLINING FEMALE NUDE Oil on canvas. 65 x 54 cm. Signed “E Othon Friesz” lower left. Several adhesive labels on reverse, among others with name of artist, title reference to an exhibition at Herbert F. Johnson Museum of Art (New York). € 24.000 - € 26.000 Sistrix INFO | BIETEN 436 entfällt 54 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018
Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Impressionists & Modern Art