vor 2 Monaten

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

JEAN DUFY 1888 Le Havre

JEAN DUFY 1888 Le Havre – 1964 Boussay 431 Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay REITER IM BOIS DE BOULOGNE Öl auf Leinwand. 38 x 47 cm. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand Malmittelhersteller „Blanchet, Paris“. Wie sein Bruder Raoul Dufy (1877-1953) schilderte auch Jean die angenehmen Seiten des Pariser Lebens mit seinen Flaneuren, Parks und Zirkusdarbietungen. Auf dem vorliegenden Gemälde zeigt er in lockerem Duktus Reiter im Bois de Boulogne, die sich in ihrer schnellen Gangart bald aus dem Gemälde herauszubewegen scheinen. (11706215) (2) (10) Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay EQUESTRIANS IN THE BOIS DE BOULOGNE PARK Oil on canvas. 38 x 47 cm. Signed lower left. On the reverse paint oil manufacturer “Blanchet, Paris”. € 30.000 - € 33.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018
Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Impressionists & Modern Art