vor 2 Monaten

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 426 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière HÄUSER DICHT AM WASSER GEBAUT Aquarell und Gouache über Tusche und Tinte auf Papier. Auf Karton maroufliert. 45,7 x 54,6 cm. Unten rechts signiert. Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Gilbert Petrides vom 12. Dezember 1990, welcher die Echtheit des hier angebotenen Werkes bestätigt. Ein von dichter Uferböschung gesäumter kleiner Flusslauf bietet Ausblick auf sonnenbeschienene Gebäude, die eine Flussschlaufe markierten. Bewegter, dem Künstler entsprechender Pinselduktus mit scharfen Kontrasten. (†) (11720611) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière HOUSES ON WATERSIDE Watercolor and gouache over ink on paper. Glued on cardboard. 45.7 x 54.6 cm. Signed lower right. (†) Accomanied by copy of expert’s report by Gilbert Petrides, 12 December 1990, confirming the authenticity of the art work. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018
Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Impressionists & Modern Art