vor 2 Monaten

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

ALBERT MARQUET 1875

ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 422 Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris BORDS DE SEINE À VILLENNES Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Unten rechts signiert. Ein Uferstück mit auf dem Boden liegendem Holz bietet Durchblick, vorbei an Bäumen und Sträuchern, welche die Büsche kennzeichnen, hinab auf die Seine, welche sich horizontal hinter den Bäumen abzeichnet und den Blick auf das gegenüber liegende bewaldete Ufer freigibt, in welchem ein kleines weißes Gebäude sichtbar wird. Vor ihm liegt ein kleines besandetes Uferstück; der Blick des Betrachters wird also durch natürlichen Bewuchs hindurchgeleitet zu einem intimen Privatbereich, der in die Natur eingebettet ist, wobei sich die neben dem Haus stehenden Bäume in den Wellen der Seine gebrochen spiegeln. Wie immer bei Marquet ist der Pinselduktus leicht, aber präzise, die Spiegelung des Wassers wird ebenso eindrucksvoll wiedergegeben wie die Bewegtheit der Blätter einer Birke. Als Erbe der Impressionisten wie auch der Fauvisten findet sich die Präsenz der Natur bis in solche Details hinein wieder. (†) (1172067) (13) Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris BORDS DE SEINE A VILLENNES Oil on canvas. 61 x 50 cm. Signed lower right. (†) € 90.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018
Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Impressionists & Modern Art