vor 7 Monaten

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 421 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière VASE DE FLEURS Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Auf Keilrahmen rückwärtig Etikett mit Künstlerverweis. Beiliegend eine Kopie der Bestätigung des Wildenstein-Institute mit der Referenznummer 1284 vom 22. Oktober 1993. Auf einer kaum als solche erkenntlichen Tischplatte ein braun glasierter Keramikkrug, dessen Hals sich schlaglichtartig mittels Reflex weiß abhebt. Darin ein Blumenstrauß in roten und blauen Tönen, welcher sich kontrastreich vor der weißen Wand abzeichnet, welche im oberen rechten Bildviertel verschattet ist. Provenienz: Privatsammlung England. Privatsammlung Südfrankreich. Literatur: Maïthé Vallès-Bled, Maurice Vlaminck, Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, Katalognummer 108 mit Abb. (1170602) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière VASE DE FLEURS Oil on canvas. 46 x 38 cm. Signed “Vlaminck” lower right. Artist name on a label on the stretcher. A copy of the Wildenstein-Institute confirmation with ref. no. 1284 dated 22 October 1993 is enclosed. Provenance: Private Collection, England. Private Collection, South of France. Literature: Maïthé Vallès-Bled, Maurice Vlaminck: Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, cat. no. 108 with ill. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 30 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion