vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

479 Willem Karel Nakken,

479 Willem Karel Nakken, 1835 – 1926 STALL MIT DREI PRACHTVOLLEN PFERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 47,5 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert „W.C.Nakken.1907“. Zwei stolze Schimmel und ein Brauner beim Fressen von Heu; am Boden drei Hühner, die im verstreuten Heu picken. Eine kleine Holztreppe, auf der der Bauer in dunkler Kleidung mit Kappe sitzt und seine Pferde aufmerksam betrachtet, führt nach oben in einen von außen beleuchteten Arbeitsraum. Gekonnte Tierdarstellung in überwiegend monochromer Farbigkeit mit besonderem Augenmerk auf die Schimmel mit ihrem glänzenden differenzierten weiß-grauen Fell. (1170629) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 480 Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden Bedeutender Maler des symbolistischen Jugendstils. BILDNIS EINES MÄDCHENS Pastellkreide auf Karton. Durchmesser: 33 cm. Links monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt, in vergoldetem Jugendstil-Flammleistenrahmen. Im Rund, das Mädchen mit mittelgescheiteltem Haar und nackten Schultern. (1171879) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 100 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

481 Herman Frederik Carel Ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 GESELLSCHAFTSSZENE IN EINER HERBERGE MIT MALER BEIM PORTRAITIEREN EINES MANNES MIT PELZKAPPE Öl auf Holz. 43 x 50,5 cm. Das Gemälde in technischer Hinsicht, kompositionell und in seiner Aussage, von hoher Qualität. Für die Zeit der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts typisch sind die psychologisch treffend erfassten Gestalten hier in einem Innenraum mit offenem Kamin rechts im Bild dargestellt. Vor dem Kamin sitzt scheinbar teilnahmslos ein Bauer, den Rücken der Gesellschaft zugewandt. Hauptthema ist die außerordentliche Situation, bei der ein Maler links am Tisch mit Zeichenmappe und Kohle einen rechts stehenden bärtigen Mann mit pelzverbrämtem Hut portraitiert, der in stiller Erwartung des Ergebnisses den Maler aufmerksam beobachtet und eine Meerschaumpfeife hält. Der Maler hingegen ist mit verschmitzt überlegenem Lächeln gezeigt, während ein Landsknecht, der seinen Ellbogen auf den Tisch gestützt hält, mit kritischem Blick den Portraitierten betrachtet, bei dem es sich möglicherweise um den Wirt des Hauses handelt. Die Hauptszene ist angereichert durch Nebenfiguren wie beispielsweise durch einen gut gekleideten Bauern, der seinen Krempenhut der Magd entgegen hält und den Maler mit der Aufforderung anblickt, die junge Schönheit ebenfalls zu portraitieren. Auch die weiteren Nebenfiguren sind in ihrer Stellung und Handlung lebendig wiedergegeben, so versucht ein älterer Landsknecht die Taille der Kellnerin zu umfangen. Die Lichtführung perfekt wiedergegeben, Brot, Bierkanne und weitere Utensilien stilllebenhaft auf der Tischplatte abgestellt. Stofflichkeit, wie gold schimmernde Seide, dunkler Samt oder glänzendes Metall in höchster Perfektion wiedergegeben. (1170622) (2) (11) Herman Frederik Carel Ten Kate, 1822 The Hague – 1891 SOCIETY SCENE IN A COACHING INN WITH A PAINTER PORTRAYING A GENTLEMAN WITH FUR CAP Oil on panel. 43 x 50.5 cm. Painting of high technical, compositional and contentual quality. As is typical painting of the second half of the 19th century, the figures' psychology has been aptly captured. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 101

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018