vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

476 Jean Jacques

476 Jean Jacques Bekkers, 1814 – 1872 PORTRAIT EINES JUNGEN GELEHRTEN Öl auf Leinwand. 86 x 72cm. Links mittig auf Säulensockel. Ungerahmt. 475 Franz Theodor Aerni, 1853 Aarburg/ Schweiz – 1918 ebenda Schweizer Maler. Er war von 1872-1874 Schüler von Adeodato Malatesta (1806-1891) an der dortigen Kunstakademie und ging danach nach Rom und studierte an der Accademia di San Luca. ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT BADENDEM JÜNGLING AN EINEM FLUSSLAUF Öl auf Holztafel. 46,5 x 20,5 cm. Links unten signiert und datiert „Rom (18)86“. Halbportrait nach rechts eines jungen Mannes in dunklem Leibrock und weißem Oberhemd mit Stehkragen. Er hat lange Kotteletten und trägt eine dunkle Brille, durch die er den Betrachter direkt anschaut. Der in einem Holzstuhl Sitzende hält in seiner Rechten einen Federkiel, mit dem er gerade einen auf einer Tischplatte liegenden Brief schreibt. Im Hintergrund ein schwerer Vorhang, Basis und Schaft einer Säule sowie einige gestapelte alte Bücher. Wiedergabe in monochromer Farbigkeit, jedoch Gesicht und Hand durch helleren Lichteinfall betont. (11605826) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN An einem fließenden Flusslauf mit kleiner Kaskade ein junger nackter Mann auf einer Steinplatte am Wasser. Im Hintergrund eine bergige herbstliche Landschaft unter hohem Himmel mit dichten weißen Wolken. Er möchte wohl schwimmen gehen und wird dabei von drei halbnackten jungen Frauen mit Blüten im Haar, die sich links auf einer Wiese mit blühendem Rosenstrauch hinter Sträuchern versteckt halten, beobachtet. Stimmungsvolle arkadische Landschaftsdarstellung in raschem Pinselduktus. (1171239) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 98 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com 1171203

477 Ludwig von Langenmantel, 1854 – 1922 DER TANZ Öl auf Leinwand. 83,5 x 139,5 cm. Unten links signiert. Vor einer gebirgigen Landschaft mit bewegtem See die vier Figuren antikisch gekleideter junger Frauen, deren farbenfrohe, im Wind wehende Gewandung sich wirkungsvoll vor dem Hintergrund abhebt und deren Blicke und Armbewegungen den Kreis der Zusammengehörigkeit im Tanz verstärken. Kleinere Farbverluste. (1171203) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 478 Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand ABENDLICHE RUINENLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF UND DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. 64,5 x 85 cm. Verweis auf den Künstler durch ein Gutachten von Fabrizio Magani. Der Maler hat die aus der früheren Bildtradition herrührende Darstellungsweise übernommen, in der eine biblische Erzählung als Staffage in einen größeren landschaftlichen Zusammenhang gebracht wird. Hier im Bild ragt eine Burgruine mit Rundturm und Mauerstück mit Fensteröffnung als Silhouette vor dem Abendhimmel im Zentrum empor, davor ein ins Türkis ziehendes Gewässer, in dem zwei reitende Figuren mit einem im Wasser stehenden Führer gezeigt werden. Durch einen angedeuteten kleinen Nimbusring um das Haupt des von der Mutter getragenen Kindes auf dem ersten Pferd ist die Szenerie als Schilderung aus dem Neuen Testament zu erkennen. Links folgt ein weiteres Pferd mit dem Heiligen Josef. Im Hintergrund ist die Landschaft noch sonnenbeschienen, mit im Spätlicht liegenden Häusern am Fuße eines Berghanges. Der Maler ist überwiegend durch seine Venedig-Ansichten bekannt geworden. Gemälde anderer Sujets sind kaum bekannt. Allerdings fällt auf, dass die stark ins Türkis gehende Farbigkeit des Gewässers als typisches Merkmal für die Malweise des Künstlers anzusehen ist. (1160572) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan RIVER LANDSCAPE WITH RUINS AND “FLIGHT INTO EGYPT” AT DUSK Oil on canvas. 64.5 x 85 cm. Expert’s report by Fabrizio Magani with artist's attribution. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 99

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018