vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

467 Maler des 18./

467 Maler des 18./ 19. Jahrhunderts ITALIENISCHE FANTASIELANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 72 x 91 cm. Italienische Fantasielandschaft mit Steinbrücke über einem Fluss, erhöhte Gebäudeanlage und einem römischen Rundtempel, der an den Vesta-Tempel in Tivoli erinnert. (1171081) (130800) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 94 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

468 Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 80 x 120 cm. Rechts unten signiert, datiert „33“. Ein kleinerer Fluss mündet vor den Prospekt einer Stadt in ein größeres Gewässer und wird gesäumt von kleineren Häusern und einer Windmühle, welche sich scharf gegen den sommerlichen, leicht bewölkten Himmel abzeichnen. Der kleine Fluss im sommerlichen Licht schimmernd und von verschiedenen Booten bevölkert, deren Insassen mit dem Verladen von Heuballen beschäftigt sind. (11706214) (2) (13) 469 Louis Kolitz, 1845 – 1914 GROSSES SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. 114 x 154 cm. Rechts unten signiert „L. Kolitz“. Rückseitig Etikett eines französischen Lageristen. Ungerahmt. Dargestellt eine Szene aus dem Deutsch-französischen Krieg 1870/71, mit marschierenden Soldaten zu beiden Seiten. Die deutschen Soldaten diagonal in das Bildfeld hereinmarschierend, das Ende des Heeres jedoch kaum abzusehen, da die leicht hügelige und ruinenbestandene Landschaft durch Rauchschwaden verdeckt wird. Minimal rest., Alters- und Gebrauchssp. (1170638) (13) Louis Kolitz, 1845 – 1914 LARGE BATTLE PAINTING Signed “L. Kolitz” lower right. Label of a French storekeeper on reverse. Unframed. With minimal restoration. Signs of ageing and wear. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brussels – 1907 Mainz SUMMER RIVER LANDSCAPE WITH RICH FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. Old relining. 80 x 120 cm. Signed lower right, dated “33”. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 95

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018