vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

458 Dänischer Künstler

458 Dänischer Künstler des 19. Jahrhunderts TROMPE-L’ŒIL MIT DEM APOSTEL UND EVANGELISTEN JOHANNES AUF EINEM ADLER Öl auf Leinwand. 60 x 60 cm. Rechts unten zwei Siegel. Beiges Rundrelief mit dem Apostel Johannes, dessen Symbol als Evangelist der Adler ist, auf dessen Flügeln sitzend er hier dargestellt ist, innerhalb eines quadratischen dunkelbraunen Hintergrundes. Er wird, wie hier, als einziger aus dem Kreis der Apostel wegen seines jungen Alters bartlos dargestellt. Das Gemälde bezieht sich wohl auf ein Rundrelief des dänischen Künstlers Bertel Thorvaldsen (1768/70-1844). Auf der Rückseite Aufkleber „Versace Collection Inv.N. 1482“. (11605821) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 459 Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brüssel STUDIE MIT ZWEI KATZEN Öl auf Mahagoniholzplatte. 18,8 x 39 cm. Links unten monogrammiert. Vor weißem Fond, Kopfstudien zu einer braun getigerten Katze mit weißer Zeichnung, die links auf einem roten Kissen schlummert, in flottem Duktus ausgeführt. (1170614) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 88 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

460 Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brüssel SPIELENDE KATZEN MIT PARAVENT Aquarell. Sichtmaß: 38 x 55,5 cm. Rechts unten signiert „Henriette Ronner“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. In einem eleganten Interieur die beiden niedlichen Katzen, hinter einem asiatischen Raumteiler Verstecken spielend. Feine Tierdarstellung in zarten weichen Farben der bekannten Katzenmalerin. (1170623) (2) (18) Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam – 1909 Brussels CATS PLAYING WITH SCREEN Watercolour. Visible dimensions: 38 x 55.5 cm. Signed “Henriette Ronner” lower right. Framed with mount under glass. Not examined out of frame. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 89

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018