vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

CHARLES HENRI JOSEPH

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816 Brüssel – 1907 Mainz 452 Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz FLUSSLANDSCHAFT MIT STADT BEI ABENDLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 54,2 cm. Rechts unten signiert und datiert. Das brillant leuchtende und fein gemalte Gemälde zeigt eine Uferlandschaft mit Booten, Schiffen, ein Gebäude im Vordergrund sowie einigen Personen im Boot und auf einem Wanderweg. In der Ferne, in das zarte Rosé des Abends getaucht, erhebt sich die Silhouette einer Stadt mit zwei charakteristischen Gebäuden, einer Kirche und einem Turm direkt am Wasser. Zusammen mit den zart leuchtenden Wolken am Himmel vereinen die Bildbestandteile die charakteristischen Elemente der Werke von Charles Leickert. (1170624) (2) (10) Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brussels – 1907 Mainz RIVER LANDSAPE WITH CITY AT SUNSET Oil on canvas. Relined. 38 x 54.2 cm. Signed and dated lower right. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 82 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

LORENZO II QUAGLIO 1793 München – 1869 ebenda 453 Lorenzo II Quaglio, 1793 München – 1869 ebenda OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT MIT BEGRÜSSUNGS- UND ERNTESZENE IM VORDERGRUND Öl auf Leinwand. 32 x 36,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1832“. Inmitten einer hügeligen Voralpenlandschaft neben einem Feld, welches bereits teilweise beschnitten ist, der Schnitter mit seinen Kindern, vermutlich den Besitzer des Feldes begrüßend. Rückwärtiger Ausblick auf die Dächer eines Dorfes, aus denen eine Kirche hervorlugt. Hinter den Hügeln Ausblick auf eine flache Tallandschaft mit See, erhellt durch die untergehende Sonne, welche sich wirkungsvoll gegen die sommerliche Wolkenbänder abhebt. Nur sehr wenige Randretuschen. Der flächige Farbauftrag ist gleichmäßig, der Pinselstrich kaum zu erkennen. Quaglios Streben nach realistischer Wiedergabe der Details ist auch in diesem Bild augenscheinlich. Plastische und räumliche Wirkung wird durch das Aneinandersetzen von Farben unterschiedlicher Helligkeitsgrade erreicht. (1170941) (13) Lorenzo II Quaglio, 1793 Munich – 1869 ibid. UPPER BAVARIAN LANDSCAPE WITH A RECEPTION AND HARVEST SCENE IN THE FOREGROUND Oil on canvas. 32 x 36.5 cm. Signed lower right and dated “1832”. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 83

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018