vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

ISAAC LAZARUS ISRAELS

ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 444 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag SELBSTPORTRAIT MIT HUT Öl auf Leinwand. 25,5 x 19,5 cm. Links unten signiert. Den Blick über seine rechte Schulter gerichtet und die Augen im Gegenlicht leicht geschlossen, blickt der Künstler unter seinem breitkrempigen Hut in Richtung Betrachter. Die fein nuancierte, beinahe monochrome Palette und der sichere, zuweilen breite Pinselstrich verraten die Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Impressionismus. Israels hatte zunächst die Königliche Akademie der Bildenden Künste in Den Haag besucht, bevor er sich ab 1868 für ein Jahr an der Reichsakademie der Bildendende Künste in Amsterdam einschrieb. Seine Sommer verbrachte der Künstler mit seinem Vater oft in Schevenigen an der holländischen Küste, wo er mit dem ca. 20 Jahre älteren deutschen Impressionisten Max Liebermann (1847-1935) zusammenarbeitete. Die Auseinandersetzung mit dessen Werk zeigt sich auch auf vorliegendem Gemälde. Ins gesamt in schönem Zustand. (11706217) (2) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 68 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

FRANÇOIS LÉON PRIEUR-BARDIN 1870 – 1939 445 François Léon Prieur-Bardin, 1870 – 1939 ANSICHT VON KONSTANTINOPEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 80 cm. Links unten signiert „Prieur-Bardin“. Rückwärtig mit altem Ausstellungsetikett. Der Stuckrahmen minimal best. (1171333) (5) (11) François Léon Prieur-Bardin, 1870 – 1939 VIEW OF CONSTANTINOPLE Oil on canvas. Relined. 50 x 80 cm. Signed “Prieur-Bardin” lower left. Old exhibition label on the reverse. Stucco frame with minimal damage. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 69

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018