vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

FREDERICK HENDRIK

FREDERICK HENDRIK KAEMMERER 1839 Den Haag – 1902 Paris 441 Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris SITZENDE JUNGE FRAU IN BLAUEM KLEID Öl auf Leinwand. 60 x 40,5 cm. Rechts über dem Teppich signiert. Gerahmt. Blick in ein stark vom Rokoko geprägtes Interieur mit junger Frau, die in einer Bergère sitzt. Diese mit ernstem Blick und zusammengefaltetem Fächer im Schoß, nach links blickend. Der Künstler hat detailreich sowohl die Kleidung und Frisur der Frau sowie das Interieur mit Teppich, Rokoko-Konsole und -Kamin geschildert und das Gemälde einem locker skizzenhaften Duktus verpflichtet. (1170612) (2) (10) Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 The Hague – 1902 Paris SEDENTARY YOUNG WOMAN IN BLUE DRESS Oil on canvas. 60 x 40.5 cm. Signed above carpet on the right. Framed. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 64 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018