vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

FREDERICK HENDRIK

FREDERICK HENDRIK KAEMMERER 1839 Den Haag – 1902 Paris 440 Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris EIN VERTRAULICHES GESPRÄCH Öl auf Leinwand. 40 x 25 cm. Links unten signiert. In einer von sommerlichen Bäumen umschlossenen Nische eines Gartens hat sich ein junges Paar zusammengefunden, wobei die junge Dame in roséfarbenem Kleid die Szene im Zentrum dominiert und der Junge mit Zweispitz sich ihr von links zuwendet. Mit einer Rose in der Hand, deren Blütenblätter sie zupft, verweist sie auf das Spiel „Er liebt mich, er liebt mich nicht“ und weicht so den Blicken des Verehrers aus. (1170628) (2) (18) Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 The Hague – 1902 Paris THE CONFIDENTIAL CONVERSATION Oil on canvas. 40 x 25 cm. Signed lower left. € 17.000 - € 19.000 Sistrix INFO | BIETEN 62 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018