vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

MARIE LAURENCIN 1883

MARIE LAURENCIN 1883 Paris – 1956 ebenda 438 Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882- 1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française. DIE REITERIN Aquarell. Sichtmaß: 27 x 24 cm. Links oben signiert „Marie Laurencin“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Auf einem schwarzen Pferd die junge Reiterin in luftigem blauen Kleid und zartrosafarbener Kopfbedeckung. Vor ihr auf den Zehenspitzen stehend eine junge Frau in Rückenansicht in einem rosa Kleid mit schwarzem Schleier und Hut, den Kopf zurück zum Betrachter des Bildes gewandt. Feinfühlige Darstellung voller Leichtigkeit und Grazie. (11706219) (2) (18) Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ibid. THE EQUESTRIENNE Watercolour. Visible size: 27 x 24 cm. Signed “Marie Laurencin” top left. Framed with mount under glass. Not examined out of frame. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018