vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

EDWARD CUCUEL 1875 San

EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien 437 Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Besuchte mehrere Kunstakademien. Lebte in den Jahren zwischen 1907 und 1939 in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. SOMMERLICHE TERRASSE AM TYRRHENISCHEN MEER Öl auf Holzplatte. 41 x 50,5 cm. Links unten signiert, verso erneut Signatur. Blick auf eine italienische Terrassenanlage mit Kakteen und einem gewundenen Baum, von der eine alte steinerne Treppe nach oben führt. In der Ferne die in warmes sommerliches Licht getauchte Amalfiküste mit ihren ins Meer ragenden Felsen in der Nähe der Stadt Positano. Stimmungsvolles Gemälde in impressionistischer Manier in vielen frischen differenzierten Farbtönen. Verso eine Betitelung und ein alter Lloyd-Aufkleber über die Verschiffung des Bildes von Bremen nach New York. (1170845) (18) € 8.500 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018