vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

MAURICE UTRILLO 1883

MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 423 Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax SAINT LOUP SUR SEMOUSE, UM 1934 Öl auf Leinwand. 45 x 55 cm. Rechts unten signiert. Beigegeben eine Expertise von Marc Ottavi in Kopie. Das vorliegende Gemälde zeigt eine frühlingshafte Straße im Provinzstädtchen Saint Loup sur Semouse. Entlang der Straße reihen sich in Beigetönen gehaltene Häuserfronten und lenken zusammen mit den Bäumen, die zartgrüne Blätter tragen, den Blick des Betrachters zum zentral platzierten Kirchturm. In einer für ihn typischen Herangehensweise konstruiert Utrillo eine geordnete, geradlinige Perspektive, bei der die Fluchtlinien deutlich sichtbar bleiben. Die dunklen Umrisse der Häuserfronten sowie die geraden schlanken Baumstämme bilden ein Raster aus dunklen Linien. Diese Ordnung unterbricht der Künstler gekonnt durch ein subtiles Farbspiel sowie durch den erheblichen Größenunterschied zwischen den Baumreihen auf beiden Straßenseiten. Die Passanten auf der Straße erscheinen als skizzenhafte unbewegte Silhouetten. Die in roséfarbenen Ockertönen gehaltene Straße sowie der perlmuttfarbene Himmel bilden sich jeweils ergänzende Gegenstücke. (†) (1172069) (10) Maurice Utrillo 1883 Paris – 1955 Dax SAINT LOUP SUR SEMOUSE, CA. 1934 Oil on canvas. 45 x 55 cm. Signed lower right. Accomanied by copy of expert’s report by Marc Ottavi. Note: The Utrillo commitee confirms the future inclusion in the catalogue raisonné. (†) € 120.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Aufnahme in das in Vorbereitung befindliche WVZ durch das Utrillo-Komitee bestätigt. 34 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018