vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

NARCISSE GUILBERT 1878

NARCISSE GUILBERT 1878 Bouville/ Seine-Maritime – 1942 420 Narcisse Guilbert, 1878 Bouville/ Seine-Maritime – 1942 Der Maler gehörte dem bedeutenden Kreis der neoimpressionistischen Schule von Rouen an und wirkte zusammen mit den weiteren Mitgliedern der Gruppierung, wie Michel Frechon (1892-1974), Jacques le Che vallier (1896-1987), Robert Antoine Pinchon (1886­ 1943) oder Adrien Segers (1876-1950) etc. VERKEHRSREICHE STRASSE IN LONDON Öl auf Leinwand. 46,5 x 34,4 cm. Rechts unten signiert. Blick aus erhöhter Position auf eine durch Personenwagen und Doppeldeckerbusse belebt befahrene Straße an einem Park mit zahlreichen Fußgängern. Im Hintergrund unter Wolkenhimmel eine im Blau des Himmels verschwimmende Kuppel. Typische spätimpressionistische Malerei in lichten Farbtönen. Narcisse Guilbert, 1878 Bouville/ Seine-Maritime – 1942 BUSY LONDON STREET SCENE Oil on canvas. 46.5 x 34.4 cm. Signed lower right. Literature: M. Legendre, François Lespinasse, L’École de Rouen de l’Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Mathilde Legendre, François Lespinasse, L’École de Rouen de l’Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008. (11706222) (2) (11) 28 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018