vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

MAURICE UTRILLO 1883

MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 416 Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax TERRAIN À VENDRE À GENTILLY Öl auf Leinwand, auf Holztafel parkettiert. 24 x 34 cm. Rechts unten signiert „Maurice Utrillo“. Beigegeben Expertise in Kopie von Jean Fabris vom 22. Juni 1989, welcher das Gemälde auf um 1923 datiert. Weiterhin in Kopie die Expertise von Gilbert Petrides vom Juni 1959, welcher das hier vorliegende Gemälde als authentisch beschreibt. Sommerliche Darstellung von Gentilly mit mehreren Häusern, welche sich vor dem sommerlichen Himmel abzeichnen und mit davor positionierten Figuren, die sich offenbar für das auf dem Schild angepriesene Grundstück interessieren. (1170601) (13) Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax TERRAIN A VENDRE A GENTILLY Oil on canvas laid on panel. Parquetted. 24 x 34 cm. Signed “Maurice Utrillo” lower right. A copy of an expert’s report by Jean Fabris dated 22 nd June 1989 is enclosed. The report dates the painting to ca. 1923. Furthermore a copy of the expert’s report by Gilbert Petrides dated June 1959, which describes the present painting as authentic. Summery depiction of Gentilly with several houses against the summer sky and figures in front of them apparently interested in the plot advertised on the sign. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018