501 Egon Schiele, 1890 Tulln – 1918 Wien, nach Lithographie auf Papier, in Präsentationsalbum. Maße des Albums: 65 x 48 cm. Edition Siedler. Wien, 1990. Frisches Exemplar mit wenigen Handhabungssp. und neuen Grafiken. Expertise: Das Garantiezertifikat der Edition Siedler mit der Nummerierung 290/ 600 liegt uns im Original vor und ist Bestandteil des Loses. (1170251) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 502 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhain, Vertreterin der „Jungen Wilden“ RUHENDER AKT Acryl auf Leinwand. 129,5 x 165 cm. Rückseitig signiert „E. Bach“, datiert „1989“ sowie nummeriert „89/ 22“. Auf dem Keilrahmen Stempel der Galerie Joachim Becker. In schlichter dunkler Galerieleiste gerahmt. In einem nicht näher definierten Innenraum der liegende Akt einer Frau zwischen Stehlampe und rundem Tisch. Die Szenerie überfangen durch eine übergroße Anthurie, welche den phallischen und sexuell aufgeladenen Symbolgehalt des Gemäldes unterstreicht. Provenienz: Galerie Joachim Becker, Cannes, erworben am 11.10.1989 auf der FIAC Paris. (1170971) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 118 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
503 Leonor Fini, 1907 Buenos Aires – 1996 Paris DIE TÄNZERIN Gouache. 60 x 43cm. Links unten Signatur „L. Fini“ Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Die kräftigere Tänzerin mit roten Strümpfen und Ballettschuhen auf einer kleinen Kommode sitzend vor rotem Hintergrund. (1171381) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 119
KATALOG II IMPRESSIONISTEN, GEMÄLD
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
LOUIS SOONIUS 1883 - 1956 414 Louis
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
HENRI CHARLES MANGUIN 1874 Paris -
NARCISSE GUILBERT 1878 Bouville/ Se
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco -
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
FREDERICK HENDRIK KAEMMERER 1839 De
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com