vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

501 Egon Schiele, 1890

501 Egon Schiele, 1890 Tulln – 1918 Wien, nach Lithographie auf Papier, in Präsentationsalbum. Maße des Albums: 65 x 48 cm. Edition Siedler. Wien, 1990. Frisches Exemplar mit wenigen Handhabungssp. und neuen Grafiken. Expertise: Das Garantiezertifikat der Edition Siedler mit der Nummerierung 290/ 600 liegt uns im Original vor und ist Bestandteil des Loses. (1170251) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 502 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhain, Vertreterin der „Jungen Wilden“ RUHENDER AKT Acryl auf Leinwand. 129,5 x 165 cm. Rückseitig signiert „E. Bach“, datiert „1989“ sowie nummeriert „89/ 22“. Auf dem Keilrahmen Stempel der Galerie Joachim Becker. In schlichter dunkler Galerieleiste gerahmt. In einem nicht näher definierten Innenraum der liegende Akt einer Frau zwischen Stehlampe und rundem Tisch. Die Szenerie überfangen durch eine übergroße Anthurie, welche den phallischen und sexuell aufgeladenen Symbolgehalt des Gemäldes unterstreicht. Provenienz: Galerie Joachim Becker, Cannes, erworben am 11.10.1989 auf der FIAC Paris. (1170971) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 118 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

503 Leonor Fini, 1907 Buenos Aires – 1996 Paris DIE TÄNZERIN Gouache. 60 x 43cm. Links unten Signatur „L. Fini“ Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Die kräftigere Tänzerin mit roten Strümpfen und Ballettschuhen auf einer kleinen Kommode sitzend vor rotem Hintergrund. (1171381) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 119

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018