vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

ERNST NEUSCHUL 1895 –

ERNST NEUSCHUL 1895 – 1968 492 Ernst Neuschul, 1895 – 1968 MEINE DREI FRAUEN Öl auf Leinwand. 100 x 81 cm. Rechts unten signiert „ENeuschul“. Das Gemälde zeigt drei stehende Frauen in einem nicht näher definierten Raum mit einem Ausblick ins Freie und einer Grünpflanze auf einem Tisch. Zwei der Frauen sind nackt und eine davon trägt ein strenges Kleid, das wie eine Uniform wirkt; in ihrer rechten Hand hält sie einen Faden, an dessen anderen Ende ein blonder Junge steht. Bei diesem dürfte es sich um den Sohn des Künstlers handeln. Die Dargestellten alle mit maskenhaften Gesichtern. Für den Künstler typisches Werk, der in der Weimarer Republik zu den bekanntesten Malern der „Neuen Sachlichkeit“ zählte. (1170095) (18) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 108 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

ANDRÈ MASSON 1896 – 1987 493 André Masson, 1896 – 1987 AMOUREUX (AMOROSO) 43,5 x 63,3 x 31,8cm. Gestempelt am Rand des Sockels; Ed. 8/8 Bronzeskulptur. Literatur: Masson, L`insurgé du XXème siècle, inklusiv Abb. (1171852) (18) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 109

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018