vor 1 Jahr

Impressionisten & Moderne

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Maler
  • Malerei
  • Galerie
  • Henri
  • Leinwand
  • Signiert
  • Images
  • Additional
  • Hampel

ARMAND GUILLAUMIN 1841

ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris – 1927 Orly 483 ARMAND GUILLAUMIN, 1841 PARIS – 1927 ORLY Der Künstler besuchte ab 1861 die Académie Suisse. Dort begegnete er Paul Cézanne (1839-1906) und Camille Pissarro (1830-1903), mit denen er lebenslang befreundet blieb. Zu seinen späteren Freunden zählten außerdem Vincent van Gogh (1853-1890) und dessen Bruder, der Kunsthändler Theo van Gogh (1857-1891), der einige von seinen Werken verkaufte. Seine Werke zeichnen sich vor allem durch die schnelle spontane Malweise der Impressionisten aus und sind für eine intensive leuchtende Farbgebung bekannt. In seinem Spätwerk sind Einflüsse des Fauvismus erkennbar. Er zeigte seine Gemälde in den Ausstellungen der impressionistischen Gruppe in den Jahren 1874, 1877, 1880, 1881, 1882, 1886 und im Salon des Indépendants von 1886. Seine Werke sind heutzutage in Paris im Musée d´Orsay und in vielen anderen, überwiegend französischen Museen zu sehen. Beigegeben eine Expertise des Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière), Paris, 19. Januar 2022, in Kopie. Das Pastell soll in den zweiten Band des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen werden. Zudem beigegeben eine Bestätigung, dass das Werk durch das Art Loss Register geprüft wurde. Von erhöhtem Blickpunkt Ansicht der begrünten Hügel und des Echofelsens beiderseits der Sedelle in Crozant. Linksseitig als Repoussoir ein blau-grüner Baum. Der niedrige Horizont in diversen gelb-rötlichen und zarten Blautönen. Die Hügel im Zentrum in verschiedenen hellen Grün- und Rot-Braun-Tönen. Wiedergabe in raschem flottem Malduktus. Provenienz: Galerie Marcel Bernheim, Paris, verso dazu alter Aufkleber der Galerie. (1352122) (18) ARMAND GUILLAUMIN, 1841 PARIS – 1927 ORLY LES HAUTEURS DE LA SEDELLE, CROZANT Pastel on paper. 48 x 63 cm. Signed lower left. LES HAUTEURS DE LA SEDELLE, CROZANT € 30.000 - € 40.000 Pastell auf Papier. 48 x 63 cm. Links unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem dekorativem Rahmen. Accompanied by an expert’s report of the Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau- Botteri, Jacques de la Béraudière), Paris, 19 January 2022, in copy. The pastel is expected to be included in the second volume of the catalogue raisonné that is currently in preparation. Provenance: Galerie Marcel Bernheim, Paris, due to old Gallery label on the reverse of the painting. Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.