vor 1 Jahr

Impressionisten & Moderne

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Maler
  • Malerei
  • Galerie
  • Henri
  • Leinwand
  • Signiert
  • Images
  • Additional
  • Hampel

CHARLES CAMOIN 1879

CHARLES CAMOIN 1879 Marseille – 1965 Paris 479 CHARLES CAMOIN, 1879 MARSEILLE – 1965 PARIS FLEURS AU POT DE GRÈS, UM 1950 Öl auf Leinwand. 65,5 x 54 cm. Rechts unten signiert „Ch Camoin“. In dekorativem Prunkrahmen. Beigegeben ein Echtheitszertifikat von Madame Anne- Marie Grammont-Camoin, Paris, 4. April 2022, in Kopie. In einem dunklen Innenraum mit einem zur rechten Seite gezogenen blau-weißen Vorhang in der oberen Ecke, eine auf einer hellbraunen Tischplatte stehende Vase. Darin zwischen grünen Blättern ein sorgsam arrangierter farbenfroher Blumenstrauß, überwiegend bestehend aus roten, gelben und lilafarbenen Tulpen, dazu wohl rosafarbene Päonien. Auf der Tischplatte selbst liegend eine rote Tulpe und mehrere grüne Blätter. Malerei in lockerem raschen Pinselstrich bei teils pastosem Farbauftrag, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. CHARLES CAMOIN, 1879 MARSEILLE – 1965 PARIS FLEURS AU POT DE GRÈS, CA. 1950 Oil on canvas. 65.5 x 54 cm. Signed “Ch Camoin” lower right. Accompanied by a certificate of authenticity by Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, Paris, 4 April 2022 in copy. Notes: This work is intended to be included in Charles Camoin’s catalogue raisonné, which is currently being prepared for publication by the Camoin archive. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Das vorliegende Werk soll in den Catalogue raisonné von Charles Camoin aufgenommen werden, der in Vorbereitung durch das Archiv Camoin ist. (1351132) (18) 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.