JOHNNY FRIEDLAENDER 1912 Pless, Oberschlesien – 1992 Paris 657 JOHNNY FRIEDLAENDER, 1912 PLESS, OBERSCHLESIEN – 1992 PARIS Der Künstler gilt als einer der großen Erfinder im Bereich der farbigen Druckgrafik, war Schüler von Carlo Mense (1886-1960) und Otto Mueller (1874-1930). PAYSAGE III, 1970 Öl auf Leinwand. 61 x 91 cm. Rechts unten signiert und datiert, verso auf Keilrahmen betitelt. In teils versilbertem Rahmen. Neben seinem zahlenmäßig weit überlegenen druckgrafischen Œuvre hinterließ der Deutsch-Franzose auch einige Gemälde, die den Geist seiner Radierungen vermitteln, jedoch durch den aufliegenden Duktus auch eine raumgreifende Dimension schaffen. (1290071) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
FRANCISCO BORES 1898 – 1972 658 FRANCISCO BORES, 1898 – 1972 SUR LA PLAGE, 1929 Öl auf Leinwand. 54 x 64 cm. Mittig signiert und datiert „Bores 29“. Verso mit Galerie- und Sammlungsstempeln versehen. (†) Ganz dem noch sehr hellen Stil des Endes der 1920er-Jahre verhaftet. (12901220) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
PAUL GAUGUIN 1848 - 1903 625 PAUL G
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
695 REN RONG, GEB. 1960 NANGJING, C
698 NIDO BRONZO LOUNGE CHAIR VON AN
699 MEL RAMOS, 1935 SACRAMENTO/ KAL
Translate all texts into your prefe
703 ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK
707 CLAES THURE OLDENBURG, GEB. 192
711 DEBORAH KASS, GEB. 1952 SAN ANT
714 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCELO
720 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 2010
ZHANG XIAOGANG geb. 1958 Kunming 72
728 CHARLES FAZZINO, GEB. 1955 WEST
MONOGRAMMIST “MT”, AFTER MATHIA
731 IZIMA KAORU, GEB. 1954 KYOTO ON
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 734
ADALBERT TRILLHAASE 1858 Erfurt - 1
738 CAMILLE BOMBOIS, 1883 - 1970 FL
740 ANDRÉ BAUCHANT, 1873 CHÂTEAU-
742 ELFRIDE-MARIA SCHULZ JESUS AUS
19TH/20TH CENTURY P A I N T I N G S
754 NEOKLASSIZISTISCHER MALER BETTS
757 ALBERT ARNZ, 1832 DÜSSELDORF -
759 JOHANN GEORG GMELIN, 1810 ROM -
760 ITALIENISCHER MALER DES 19./ 20
762 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
JOHANN ELEAZAR SCHENAU 1737 Großsc
769 CONSTANTIN FIDÈLE COENE, 1780
LUIGI NOVARESE Maler des 19. Jahrhu
773 FRIEDRICH FERDINAND KOCH, 1863
AUGUST HEINRICH RIEDEL 1799 Bayreut
CHARLES-LOUIS BAZIN 1802 - 1859 778
781 PIERRE RIBERA, 1867 - 1932 BOZE
783 JOHANN FRIEDRICH HENNINGS, 1838
785 A ITALIENISCH-DEUTSCHER MEISTER
787 ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 MONT
790 JAMES PRINSEP BARNES BEADLE, 18
792 SYDNEY HERBERT, 1854 - 1914 (AB
798 EMILE HOETERICKX, 1858 BRÜSSEL
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com