vor 2 Jahren

Impressionisten & Moderne

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

JOHNNY FRIEDLAENDER 1912

JOHNNY FRIEDLAENDER 1912 Pless, Oberschlesien – 1992 Paris 657 JOHNNY FRIEDLAENDER, 1912 PLESS, OBERSCHLESIEN – 1992 PARIS Der Künstler gilt als einer der großen Erfinder im Bereich der farbigen Druckgrafik, war Schüler von Carlo Mense (1886-1960) und Otto Mueller (1874-1930). PAYSAGE III, 1970 Öl auf Leinwand. 61 x 91 cm. Rechts unten signiert und datiert, verso auf Keilrahmen betitelt. In teils versilbertem Rahmen. Neben seinem zahlenmäßig weit überlegenen druckgrafischen Œuvre hinterließ der Deutsch-Franzose auch einige Gemälde, die den Geist seiner Radierungen vermitteln, jedoch durch den aufliegenden Duktus auch eine raumgreifende Dimension schaffen. (1290071) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

FRANCISCO BORES 1898 – 1972 658 FRANCISCO BORES, 1898 – 1972 SUR LA PLAGE, 1929 Öl auf Leinwand. 54 x 64 cm. Mittig signiert und datiert „Bores 29“. Verso mit Galerie- und Sammlungsstempeln versehen. (†) Ganz dem noch sehr hellen Stil des Endes der 1920er-Jahre verhaftet. (12901220) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75