MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière 644 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. BOUQUET DE FLEURS, 1930 Öl auf Leinwand. 62 x 46 cm. Links unten signiert. MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE BOUQUET DE FLEURS, 1930 Oil on canvas. 62 x 46 cm. Signed lower left. The painting is reproduced in the catalogue raisonne by M. Valles-Bled & G. de Vlaminck, Wildenstein Institute. (†) € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN Das Werk ist reproduziert im fortlaufenden Catalogue raisonné von M. Valles-Bled & G. de Vlaminck, Wildenstein Institute. Dieser Feldblumenstrauß, der rustikal in einem irdenen Krug platziert ist, strömt eine ganz besondere Frische und Lebenskraft aus. Margueriten, Iris und Levkojen explodieren hier in einem lebhaften Farbfeuerwerk. Es dominieren Blau-, Gelb- und Weißtöne, die in ihrer Klarheit im Kontrast zu den erdigen Tönen der Umgebung und des Krugs stehen. Lediglich der Schatten verankert den Strauß auf dem Boden. Der Raum ist nicht eindeutig definiert, sodass das Ende des Tisches und die Wand im Hintergrund sich nicht klar voneinander trennen lassen. Der Blick gleitet von einem zum anderen, nur die Grauabstufungen verleihen etwas Tiefe und geben Struktur. Das Licht scheint vom Strauß selbst auszugehen, es kommt tatsächlich von links oben, wie der Schatten und der Lichtreflex auf dem Krug andeuten. Dieser Reflex ist jedoch nur das schwache Echo des kräftigen weißen Strichs am linken Bildrand, der die Lichtquelle darstellt. Auf eine sehr sparsame Art und Weise ist dieses weiße, pastose Element so etwas wie der Nachhall der Fernster, die aus der holländischen Stilllebenmalerei her bekannt sind. Vlaminck reduziert dieses Element auf ihre wesentliche Aussage. Der Maler scheut nicht davor zurück, den Duktus klar zu zeigen. So subtil er bei den Blumen sein mag, so rigoroser ist er bei der Gestaltung des Hintergrundes. Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvistenbewegung mit Matisse, Derain und Dufy. Auch wenn die Bewegung nicht über das erste Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts dauert, wird das gesamte Werk des Künstlers weiter davon beeinflusst sein. Sein Malstil mit breitem Duktus und satten Farben ist stark von der Kunst van Goghs inspiriert wie es auch hier die pastosen Elemente des Blumenstraußes zeigen, die einen sowohl rustikalen als auch subtilen Stil zeigen. Er zeichnet sich durch eine spontane und großzügige Malweise aus. Mit dem kubistischen Stil von Picasso konnte er sich nicht identifizieren und nahm während des 2. Weltkriegs eine künstlerische Gegenposition zu ihm und seiner Bewegung ein. (†) (12919310) (10) 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
Translate all texts into your prefe
676 BERT STERN, 1929 BROOKLYN/ NEW
679 HERMANN WÜNSCHE Galeriebesitze
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
683 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989
685 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989
687 ERWIN WURM, 1954 DALE, 2012 Acr
689 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
690 GÜNTHER UECKER, GEB. 1930 WEND
691 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK (
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
696 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ KA
MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn
MARIO SCHIFANO 1934 Homs - 1998 Rom
702 MARIO SCHIFANO, 1934 HOMS - 199
705 FRIEDEMANN HAHN, GEB. 1949 SING
709 JULIAN OPIE, GEB. 1958 LONDON L
MARKUS LÜPERTZ geb. 1941 Reichenbe
716 PATRICK HUGHES, GEB. 1939 BIRMI
718 HAL BUCKNER, 1938 OLYMPIA, 2003
721 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK L
723 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP
726 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP
729 MONOGRAMMIST „MT“, NACH MAT
ARSÈNE MATTON 1873 Harelbeke, Belg
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 733
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 735
737 ANTONIO POSSENTI, 1933 - 2016,
CAMILLE BOMBOIS 1883 - 1970 739 CAM
741 LOUIS VIVIN, 1861 HADOL - 1936
745 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JA
GIUSEPPE BERNARDINO BISON 1762 Palm
750 RÖMISCHER MALER DES 19. JAHRHU
FRANCESCO ZANIN um 1824 - 1884 Vene
753 NEOKLASSIZISTISCHER MALER VENUS
HERMANN SALOMON CORRODI 1844 Frasca
756 FEDERICO CORTESE, 1829 - 1913 S
758 KARL PIERRE DAUBIGNY, 1846 PARI
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
761 VENEZIANISCHER MALER DES FRÜHE
CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816
JAN JACOB SPOHLER 1811 - 1866/79 76
CORNELIS SPRINGER 1817 Amsterdam -
PETRUS VAN SCHENDEL 1806 Breda - 18
ANTON RAPHAEL MENGS 1728 Aussig - 1
772 JAN VAN OS, 1744 - 1808, ZUG. D
775 FRIEDRICH VON AMERLING, 1803 -
LOUIS PRIOU 1845 Toulouse - 1917 Pa
780 DOLF VAN ROY, 1858 BRÜSSEL - 1
782 FELIX VON ENDE, 1856 BRESLAU -
784 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, GENANNT
788 LOUISE ABBÉMA, 1858 ÉTAMPES -
791 CHRISTIAN ADOLF SCHREYER, 1828
FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 VENEDIG
796 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D.Ä.
KATALOG VII LIVING: RUSSISCHE KUNST
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com