vor 2 Monaten

Impressionisten & Moderne

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

ALBERT MARIE LEBOURG

ALBERT MARIE LEBOURG 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen 628 ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 MONTFORT-SUR-RISLE – 1928 ROUEN Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sisley und Renoir aus. BRÜCKE ÜBER EINEM FLUSS IM WARMEN SONNENLICHT Öl auf Leinwand. 40 x 65 cm. Rechts unten signiert „a. Lebourg“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Über eine breite Brücke, die linksseitig von einem Gitter und rechtsseitig von einigen Bäumen begrenzt wird, eine Frau in langem Gewand. Sie läuft in Richtung einer bergigen Landschaft, an deren Fuß die Silhouette einer Stadt mit Häusern zu erkennen ist. Nach rechts der Blick auf den Fluss und das Ufer, das in vielen blauen, grünen und türkisfarbenen Tönen schimmert. Impressionistisch aufgefasste Darstellung in prachtvoller Farbenvielfalt, in raschem schnellem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. (1290883) (18) ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 MONTFORT-SUR-RISLE – 1928 ROUEN French Impressionist, part of the circle of friends of Edgar Degas, Claude Monet and Alfred Sisley. Important painter of the so-called School of Rouen, student of Gustave Morin. He exhibited alongside Claude Monet, Alfred Sisley and Pierre-Auguste Renoir as early as 1876. BRIDGE ACROSS A RIVER IN WARM SUNLIGHT Oil on canvas. 40 x 65 cm. Signed “a. Lebourg” lower right. In decorative gilt frame. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

  • Seite 1 und 2: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4 und 5: GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
  • Seite 6: PAUL GAUGUIN 1848 - 1903 625 PAUL G
  • Seite 10: EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
  • Seite 16: ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
  • Seite 20: GUSTAVE CARIOT 1872 Périgny-sur-Ye
  • Seite 23 und 24: Translate all texts into your prefe
  • Seite 25 und 26: 636 MAURICE-ALBERT LOUTREUIL, 1885
  • Seite 30: LOUIS SOONIUS 1883 - 1956 639 LOUIS
  • Seite 34: EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco -
  • Seite 38 und 39: LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
  • Seite 40: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
  • Seite 44: HENRI CHARLES MANGUIN 1874 Paris -
  • Seite 48: JOSEPH ANTOINE BERNARD 1866 Vienne,
  • Seite 52: GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - 1962
  • Seite 56: HENRI LAURENS 1885 Paris - 1954 ebe
  • Seite 59 und 60: 654 ARNOLD BALWÉ, 1898 DRESDEN - 1
  • Seite 62:

    AMEDEO MODIGLIANI 1884 Livorno - 19

  • Seite 65 und 66:

    FRANCISCO BORES 1898 - 1972 658 FRA

  • Seite 68 und 69:

    MAX SLEVOGT 1868 Landshut - 1932 Ne

  • Seite 70:

    CÉSAR BALDACCINI 1921 MARSEILLE -

  • Seite 74:

    PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M

  • Seite 78:

    FRANCIS BACON 1909 Dublin - 1992 Ma

  • Seite 81 und 82:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 84:

    ALEX KATZ geb. 1927 New York 669 AL

  • Seite 88:

    672 MARIO SCHIFANO, 1934 HOMS - 199

  • Seite 91 und 92:

  • Seite 93 und 94:

    676 BERT STERN, 1929 BROOKLYN/ NEW

  • Seite 96 und 97:

    679 HERMANN WÜNSCHE Galeriebesitze

  • Seite 98:

    ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987

  • Seite 101 und 102:

    683 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989

  • Seite 103 und 104:

    685 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989

  • Seite 105 und 106:

    687 ERWIN WURM, 1954 DALE, 2012 Acr

  • Seite 107 und 108:

    689 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS

  • Seite 109 und 110:

    690 GÜNTHER UECKER, GEB. 1930 WEND

  • Seite 111 und 112:

    691 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK (

  • Seite 114 und 115:

    124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 116 und 117:

    696 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ KA

  • Seite 118 und 119:

    MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn

  • Seite 120 und 121:

    MARIO SCHIFANO 1934 Homs - 1998 Rom

  • Seite 122 und 123:

    702 MARIO SCHIFANO, 1934 HOMS - 199

  • Seite 124 und 125:

    705 FRIEDEMANN HAHN, GEB. 1949 SING

  • Seite 126 und 127:

    709 JULIAN OPIE, GEB. 1958 LONDON L

  • Seite 128:

    MARKUS LÜPERTZ geb. 1941 Reichenbe

  • Seite 132 und 133:

    716 PATRICK HUGHES, GEB. 1939 BIRMI

  • Seite 134:

    718 HAL BUCKNER, 1938 OLYMPIA, 2003

  • Seite 137 und 138:

    721 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK L

  • Seite 140 und 141:

    723 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP

  • Seite 142 und 143:

    726 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP

  • Seite 144 und 145:

    729 MONOGRAMMIST „MT“, NACH MAT

  • Seite 146:

    ARSÈNE MATTON 1873 Harelbeke, Belg

  • Seite 150:

    ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 733

  • Seite 154:

    ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 735

  • Seite 158 und 159:

    737 ANTONIO POSSENTI, 1933 - 2016,

  • Seite 160:

    CAMILLE BOMBOIS 1883 - 1970 739 CAM

  • Seite 163 und 164:

    741 LOUIS VIVIN, 1861 HADOL - 1936

  • Seite 165:

    745 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JA

  • Seite 168 und 169:

    GIUSEPPE BERNARDINO BISON 1762 Palm

  • Seite 170 und 171:

    750 RÖMISCHER MALER DES 19. JAHRHU

  • Seite 172 und 173:

    FRANCESCO ZANIN um 1824 - 1884 Vene

  • Seite 174 und 175:

  • Seite 177:

    753 NEOKLASSIZISTISCHER MALER VENUS

  • Seite 180 und 181:

    HERMANN SALOMON CORRODI 1844 Frasca

  • Seite 182 und 183:

    756 FEDERICO CORTESE, 1829 - 1913 S

  • Seite 184 und 185:

    758 KARL PIERRE DAUBIGNY, 1846 PARI

  • Seite 186 und 187:

    196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 188 und 189:

    761 VENEZIANISCHER MALER DES FRÜHE

  • Seite 190 und 191:

    CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816

  • Seite 194 und 195:

    JAN JACOB SPOHLER 1811 - 1866/79 76

  • Seite 196 und 197:

    CORNELIS SPRINGER 1817 Amsterdam -

  • Seite 198:

    PETRUS VAN SCHENDEL 1806 Breda - 18

  • Seite 202:

    ANTON RAPHAEL MENGS 1728 Aussig - 1

  • Seite 205 und 206:

  • Seite 208:

    772 JAN VAN OS, 1744 - 1808, ZUG. D

  • Seite 211 und 212:

    775 FRIEDRICH VON AMERLING, 1803 -

  • Seite 214:

    LOUIS PRIOU 1845 Toulouse - 1917 Pa

  • Seite 218 und 219:

    780 DOLF VAN ROY, 1858 BRÜSSEL - 1

  • Seite 220 und 221:

    782 FELIX VON ENDE, 1856 BRESLAU -

  • Seite 222:

    784 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, GENANNT

  • Seite 225 und 226:

  • Seite 227 und 228:

    788 LOUISE ABBÉMA, 1858 ÉTAMPES -

  • Seite 229:

    791 CHRISTIAN ADOLF SCHREYER, 1828

  • Seite 232 und 233:

    FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 VENEDIG

  • Seite 234 und 235:

    796 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D.Ä.

  • Seite 236:

    KATALOG VII LIVING: RUSSISCHE KUNST