OTTO DIX 1891 Gera – 1969 Singen 539 OTTO DIX, 1891 GERA – 1969 SINGEN ADALBERT TRILLHAASE IM PROFIL NACH LINKS Tusche und Wasserfarben auf Papier. 22,5 x 15 cm. Rechts unten signiert. Verso mit Galerieetikett, Ausstellungsetikett und einem wohl englischen Ausstellungsetikett mit Nummer „17“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Adalbert Trillhaase (1858-1936) wurde von Otto Dix mit seiner Familie 1923 auch in einem die bedrückende Situation der Familie wiederspiegelndem Portrait verewigt, welches 1953 vom Land Berlin angekauft wurde. Eigentlich aus Erfurt stammend wurde Trillhaase in Düsseldorf ansässig und nahm ab 1925 an verschiedenen Ausstellungen teil, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten mit einem Ausstellungsverbot belegt. Zur Beschreibung nicht geöffnet. Provenienz: Galerie Brockstedt, Hamburg. Süddeutsche Kunstsammlung. Ausstellung: Otto Dix, Stuttgart, 04. September – 03. November 1991. (12803965) (13) OTTO DIX, 1891 GERA – 1969 SINGEN ADALBERT TRILLHAASE IN PROFILE TO THE LEFT Ink and watercolour on paper. 22.5 x 15 cm. Signed lower right. Gallery label, exhibition label and probably English exhibition label with no. “17” on the reverse. Adalbert Trillhaase (1858-1936) was also immortalized by Otto Dix in the family portrait The Family of the Painter Adalbert Trillhaase, reflecting their oppressive situation in 1923, a painting that was acquired by the state of Berlin in 1953. Provenance: Galerie Brockstedt, Hamburg. Art collection, Southern Germany. Exhibitions: Otto Dix, Stuttgart, 4 September - 3 November 1991. € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
DIEGO GIACOMETTI 1902 Borgonovo/ Sc
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE 1861 Monta
ÉDOUARD-MARCEL SANDOZ 1881 - 1971
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
Translate all texts into your prefe
577 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
582 OTTO MODERSOHN, 1865 SOEST - 19
ROBERTO MATTA 1911 Santiago de Chil
591 OTTO HERBERT HAJEK, 1927 KALTEN
593 OTTO HERBERT HAJEK 1927 KALTENB
595 HORST BECKING, GEB. 1937 HAGEN
599 BERNARD BUFFET, 1928 PARIS - 19
602 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
606 WILLIAM A. LOVEGROVE, 1902 NEW
610 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
613 THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN,
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
616 GIUSEPPE BOSCHETTO, 1841 NEAPEL
618 ANTOINE ANSIAUX, 1764 LÜTTICH
622 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
625 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
627 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
629 HERMENEGILDO BUSTOS, 1832 PURÍ
632 ELENA PROKHOROVA, RUSSISCHE MAL
634 CONSTANTINO ROSA, 1803 BERGAMO
636 ALFONS PROOST, 1880 SINT-NIKLAA
638 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
642 MICHAEL ZENO DIEMER, 1867 MÜNC
646 ARTHUR WARDLE, 1864 - 1949 STAR
649 ALBERT CLÉMENT VALÉRY GAUTIER
655 CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERD
KATALOG V SKULPTUREN & KUNSTHANDWER
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com