MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière 558 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. NATURE MORTE AUX RAISINS Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Auf einer knapp von der Seite sichtbaren Tischplatte die verschiedenen Gegenstände vor dunklem Hintergrund sich abzeichnend. Darunter ein mit dunklen Weinbeeren gefüllter Weidenkorb vor einem Teller mit einer Hartwurst, daneben Zwiebel, Kartoffel und ein hohes geschliffenes Glas. Die rechte freie Hälfte durch eine weiße Porzellanschale belebt. Für den Künstler typische Farbigkeit in dunkelschattierten Tönen, welche zu den Lichtreflexen in scharfem Kontrast stehen. (†) MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE NATURE MORTE AUX RAISINS Oil on canvas. 50 x 65 cm. Signed “Vlaminck” lower right. (†) Provenance: Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brussels 11 March 1950, lot 108. Private collection, England. Private collection, South of France. € 35.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brüssel 11.03.1950, Lot 108. Privatsammlung, England. Privatsammlung, Südfrankreich. (12821018) (13) 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
591 OTTO HERBERT HAJEK, 1927 KALTEN
593 OTTO HERBERT HAJEK 1927 KALTENB
595 HORST BECKING, GEB. 1937 HAGEN
599 BERNARD BUFFET, 1928 PARIS - 19
602 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
606 WILLIAM A. LOVEGROVE, 1902 NEW
610 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
613 THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN,
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
616 GIUSEPPE BOSCHETTO, 1841 NEAPEL
618 ANTOINE ANSIAUX, 1764 LÜTTICH
622 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
625 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
627 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
629 HERMENEGILDO BUSTOS, 1832 PURÍ
632 ELENA PROKHOROVA, RUSSISCHE MAL
634 CONSTANTINO ROSA, 1803 BERGAMO
636 ALFONS PROOST, 1880 SINT-NIKLAA
638 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
642 MICHAEL ZENO DIEMER, 1867 MÜNC
646 ARTHUR WARDLE, 1864 - 1949 STAR
649 ALBERT CLÉMENT VALÉRY GAUTIER
655 CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERD
KATALOG V SKULPTUREN & KUNSTHANDWER
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com