MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière 556 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. HÄUSER AM WASSER Aquarell und Gouache über Tusche und Tinte auf Papier. Auf Karton maroufliert. 45,7 x 54,6 cm. Unten rechts signiert. MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE HOUSES ON WATERSIDE Watercolor and gouache over ink on paper. Glued on cardboard. 45.7 x 54.6 cm. Signed lower right. Accomanied by copy of expert’s report by Gilbert Petrides, 12 December 1990, confirming the authenticity of the art work. (†) € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Gilbert Pétridès vom 12. Dezember 1990, welcher die Echtheit des hier angebotenen Werkes bestätigt. Ein von dichter Uferböschung gesäumter kleiner Flusslauf bietet Ausblick auf sonnenbeschienene Gebäude, die eine Flussschlaufe markierten. Bewegter, dem Künstler entsprechender Pinselduktus mit scharfen Kontrasten. (†) (12821031) (13) 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
591 OTTO HERBERT HAJEK, 1927 KALTEN
593 OTTO HERBERT HAJEK 1927 KALTENB
595 HORST BECKING, GEB. 1937 HAGEN
599 BERNARD BUFFET, 1928 PARIS - 19
602 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
606 WILLIAM A. LOVEGROVE, 1902 NEW
610 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
613 THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN,
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
616 GIUSEPPE BOSCHETTO, 1841 NEAPEL
618 ANTOINE ANSIAUX, 1764 LÜTTICH
622 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
625 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
627 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
629 HERMENEGILDO BUSTOS, 1832 PURÍ
632 ELENA PROKHOROVA, RUSSISCHE MAL
634 CONSTANTINO ROSA, 1803 BERGAMO
636 ALFONS PROOST, 1880 SINT-NIKLAA
638 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
642 MICHAEL ZENO DIEMER, 1867 MÜNC
646 ARTHUR WARDLE, 1864 - 1949 STAR
649 ALBERT CLÉMENT VALÉRY GAUTIER
655 CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERD
KATALOG V SKULPTUREN & KUNSTHANDWER
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com