vor 2 Jahren

Impressionisten & Moderne

EDWARD CUCUEL 1875 San

EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien 555 EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO – 1954 PASADENA/ KALIFORNIEN Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. SOMMERLICHE TERRASSE AM TYRRHENISCHEN MEER Öl auf Holzplatte. 41 x 50,5 cm. Links unten signiert, verso erneut Signatur. Blick auf eine italienische Terrassenanlage mit Kakteen und einem gewundenen Baum, von der eine alte steinerne Treppe nach oben führt. In der Ferne die in warmes sommerliches Licht getauchte Amalfiküste mit ihren ins Meer ragenden Felsen in der Nähe der Stadt Positano. Stimmungsvolles Gemälde in impressionistischer Manier in vielen frischen differenzierten Farbtönen. Verso eine Betitelung und ein alter Lloyd- Aufkleber über die Verschiffung des Bildes von Bremen nach New York. (†) (12821036) (18) EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO – 1954 PASADENA/ CALIFORNIA The American-born artist was a student at several international art academies. He lived in Munich, at Lake Chiemsee, Ammersee and Starnberg between 1907 and 1939. SUMMERY TERRACE AT THE TYRRHENIAN SEA Oil on panel plate. 41 x 50.5 cm. Signed lower left, signed again on the reverse. Titled and old Lloyd label regarding the shipment of the painting from Bremen to New York on the reverse. (†) € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.