JAN ZOETELIEF TROMP 1872 Batavia – 1947 Breteuil 551 JAN ZOETELIEF TROMP, 1872 BATAVIA – 1947 BRETEUIL SPIELENDE KINDER AM STRAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 39,5 x 48,5 cm. In Nahsicht fünf sommerlich bekleidete Kinder im seichten Wasser, dabei mit Schaufeln im Sand spielend. Im Hintergrund sind im leicht welligen Wasser einige Schwimmer und ein paar Seegelboote sichtbar. Atmosphärische Malerei in frischen sanften Farbtönen. (†) Anmerkung: Authentifizierung als eigenhändiges Werk des Künstlers wurde durch seine Tochter vorgelegt (in Kopie). (12821038) (18) JAN ZOETELIEF TROMP, 1872 BATAVIA – 1947 BRETEUIL CHILDREN PLAYING ON THE BEACH Oil on canvas. Relined. 39.5 x 48.5 cm. (†) Note: A copy of a certificate of authenticity by the artist’s daughter is enclosed, confirming that the painting is by the artist’s own hand. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
579 ERNST NEUSCHUL, 1895 - 1968 MEI
Translate all texts into your prefe
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
ROBERTO MATTA 1911 Santiago de Chil
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
590 RAOUL DUFY, 1877 LE HAVRE - 195
592 LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY, 1895 BÁC
EDUARD BARGHEER 1901 Hamburg - 1979
597 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
600 HELMUT MIDDENDORF, GEB. 1953 DI
604 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
608 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWALD
612 THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN,
19TH/20TH CENTURY P A I N T I N G S
614 PAPIER PEINT-BORDÜRE Sichtmaß
617 OTTO PILNY, 1866 BUDWEIS - 1936
620 JEAN JULES ANTOINE LECOMTE DU N
623 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
626 CHARLES-LOUIS VERBOECKHOVEN, 18
628 MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRH
631 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS VENE
635 ETTORE FORTI, ITALIENISCHER KÜ
637 PAUL ROSSERT, 1851 - 1918 LA MA
640 AUGUSTE MALPERTUY, AUCH „JOSE
644 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
647 WILHELM KUHNERT, 1865 OPPELN -
653 BARTHELEMY VIEILLEVOYE, 1798 VE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com