vor 2 Jahren

Impressionisten & Moderne

GUSTAVE CARIOT 1872 –

GUSTAVE CARIOT 1872 – 1950 545 GUSTAVE CARIOT, 1872 – 1950 BEWALDETE SOMMERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 46,5 x 61 cm. Rechts unten signiert und datiert „1917“. In Impressionistenrahmen. In neoimpressionistischer Malweise, die sich in vielen Punkten an Van Gogh orientierte – Cariot malte etwa viele Gemälde mit Heustöcken – liegt uns auch hier eine französische Landschaft vor. Cariot setzte gern konträre Farben gegeneinander und erzeugte so eine vibrierende Oberfläche, die oft – wie hier – von erhobenem Standpunkt her gesehen wurde. (1280748) (1) (13) GUSTAVE CARIOT, 1872 – 1950 FORESTED SUMMER LANDSCAPE Oil on canvas. 46.5 x 61 cm. Signed and dated “1917” lower right. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.