vor 1 Jahr

Impressionisten & Moderne Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

LOUIS VALTAT1869 Dieppe

LOUIS VALTAT1869 Dieppe – 1952 Paris540LOUIS VALTAT,1869 DIEPPE – 1952 PARISVASE DE FLEURS, UM 1903Öl auf Karton.43 x 24 cm.Rechts unten monogrammiert „L.V“ und auf KartonVerweis auf Zertifikat Nr. 431 im Catalogue Raisonné.In teilvergoldetem Rahmen.Vor zartem, grün-rötlichem diffusem Hintergrund eineschlanke bemalte Vase mit blühenden weißen Lilien.Malerei in teils pastosem, breitpinseligem Farbauftragim Stil der „Fauves“. (†)Anmerkung:Valtat gilt als einer der Hauptvertreter der „Fauves“,dessen Werke international in den bedeutendstenSammlungen vertreten sind. Er wurde bereits im Altervon 17 Jahren Mitglied der École des Beaux-Arts undstudierte zusammen mit großartigen Malern wieGustave Boulanger und Jules Lefebvre. Zahlreichezeitgenössische Künstler beeinflussten ihn, wie Matisse,Vuillard, Bonnard, Signac und besonders Renoir,mit welchem ihn eine lebenslange Freundschaft verband.LOUIS VALTAT,1869 DIEPPE – 1952 PARISVASE DE FLEURS, CA. 1903Oil on card.43 x 24 cm.Monogrammed “L.V” lower right and on card onthe reverse reference to certificate no. 431 in theCatalogue raisonné. (†)Notes:Valtat is regarded the main representative of the“Fauves” movement and his works are held in themost important collections worldwide.Literature:Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l’œuvre peint,1869-1952, vol. I, 1977, p. 48, ill. 431.€ 50.000 - € 70.000SistrixINFO | BIETENLiteratur.Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l’œuvre peint,1869-1952, Bd. I, 1977, S. 48, Abb. 431. (1322014) (18)40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: EUGÈNE BOUDIN1824 Honfleur - 1898
  • Seite 8: EUGÈNE BOUDIN1824 Honfleur - 1898
  • Seite 12: ARMAND GUILLAUMIN1841 Paris - 1927
  • Seite 16: MAURICE DE VLAMINCK1876 Paris - 195
  • Seite 20: MAURICE UTRILLO1883 Paris - 1955 Da
  • Seite 24: LOUIS VALTAT1869 Dieppe - 1952 Pari
  • Seite 28: LOUIS VALTAT1869 Dieppe - 1952 Pari
  • Seite 34: MOÏSE KISLING1891 Krakau - 1953 Sa
  • Seite 38: MOÏSE KISLING1891 Krakau - 1953 Sa
  • Seite 42: AUGUSTE RODIN1840 Paris - 1917 Meud
  • Seite 46: AUGUSTE RODIN1840 Paris - 1917 Meud
  • Seite 51: Lot 549
  • Seite 54: CARL SCHUCH1846 - 1903550CARL SCHUC
  • Seite 58: JEAN DUFY1888 Le Havre - 1964 Bouss
  • Seite 62: GIORGIO DE CHIRICO1888 Volos - 1978
  • Seite 66: JEAN-PIERRE CASSIGNEULgeb. 1935 Par
  • Seite 70: CÉSAR BALDACCINI1921 Marseille - 1
  • Seite 74: ANDRÉ BRASILIERgeb. 1929 Saumur560
  • Seite 78: ANDRÉ BRASILIERgeb. 1929 Saumur562
  • Seite 82:

    MARIO TOZZI1895 Fossombrone - 1979

  • Seite 86 und 87:

    566FILIPPO DE PISIS,1896 FERRARA -

  • Seite 88:

    568HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,18

  • Seite 91 und 92:

    570JÓZSEF RIPPL-RÓNAI,1861 - 1927

  • Seite 93 und 94:

    571OSSIP ZADKINE,1890 SMOLENSK - 19

  • Seite 95 und 96:

    574CARLO VITALE,1902 - 1996DER BRIE

  • Seite 98:

    Lot 575 Reihe von 5 Serigrafien.

  • Seite 102:

    GERHARD RICHTERgeb. 1932 Dresden577

  • Seite 106 und 107:

    579MARTHA JUNGWIRTH,GEB. 1940 WIENO

  • Seite 108 und 109:

    ALEX KATZgeb. 1927 New York581ALEX

  • Seite 110:

    TAKESADA MATSUTANIgeb. 1937 Osaka58

  • Seite 114:

    MEL RAMOS1935 Sacramento/ Kaliforni

  • Seite 121:

    PATRICK HUGHESgeb. 1939 Birmingham5

  • Seite 126:

    587PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197

  • Seite 130:

    589PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197

  • Seite 135 und 136:

    591PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197

  • Seite 137 und 138:

    Lot 593

  • Seite 139 und 140:

    595PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197

  • Seite 142:

    597MARC CHAGALL,1887 WITEBSK - 1985

  • Seite 146 und 147:

    600JOAN MIRÓ,1893 BARCELONA - 1983

  • Seite 148 und 149:

    606SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1

  • Seite 150 und 151:

    611SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1

  • Seite 152 und 153:

    616SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1

  • Seite 154 und 155:

    621SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1

  • Seite 156 und 157:

    625SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1

  • Seite 158 und 159:

    630SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1

  • Seite 160 und 161:

    635GEORGES BRAQUE,1882 ARGENTEUIL -

  • Seite 163 und 164:

    640SERGE POLIAKOFF,1900 MOSKAU - 19

  • Seite 165 und 166:

    644OTTONE ROSAI,1895 FLORENZ - 1957

  • Seite 167 und 168:

    648MARINO MARINI,1901 PISTOIA - 198

  • Seite 169 und 170:

    652MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976

  • Seite 171 und 172:

    660MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976

  • Seite 173 und 174:

    668MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976

  • Seite 175 und 176:

    674MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976

  • Seite 178 und 179:

    679ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19

  • Seite 180 und 181:

    682ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19

  • Seite 182 und 183:

    687SEBASTIAN STROBL,GEB. 1990 MÜNC

  • Seite 184 und 185:

    692JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986

  • Seite 186 und 187:

    697JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986

  • Seite 188 und 189:

    702JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986

  • Seite 190 und 191:

    706JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986

  • Seite 192 und 193:

    711JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986

  • Seite 194 und 195:

    716JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986

  • Seite 196 und 197:

    720VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199

  • Seite 198 und 199:

    722VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199

  • Seite 200:

    724FERNANDEZ ARMAN,1928 NIZZA - 200

  • Seite 203 und 204:

    728VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199

  • Seite 205 und 206:

    733LUDWIG WILDING,1927 - 20105 X 5

  • Seite 207 und 208:

    739OTTO PIENE,1928 LAASPHE - 2014 B

  • Seite 209 und 210:

    744ROBERT RAUSCHENBERG,1925 PORT AR

  • Seite 211 und 212:

    749MARKUS LÜPERTZ,GEB. 1941 REICHE

  • Seite 214:

    752CHRISTO,EIGENTLICH CHRISTO JAVAC

  • Seite 217 und 218:

    756GEORG BASELITZ,EIGENTLICH HANS G

  • Seite 219 und 220:

    760GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR

  • Seite 221 und 222:

    763GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR

  • Seite 223 und 224:

    768GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR

  • Seite 225 und 226:

    771A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL

  • Seite 227 und 228:

    776A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL

  • Seite 229 und 230:

    781A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL

  • Seite 231 und 232:

    782THOMAS SCHÜTTE,GEB. 1954 OLDENB

  • Seite 233 und 234:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 235 und 236:

    788ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas

  • Seite 237 und 238:

    793ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas

  • Seite 239 und 240:

    799WERNER RUHNAU,1922 KÖNIGSBERG -

  • Seite 241 und 242:

    803MEL RAMOS,1935 SACRAMENTO/ KALIF

  • Seite 243 und 244:

  • Seite 245 und 246:

    810EDGAR DEGAS,1834 PARIS - 1917 PA

  • Seite 247 und 248:

    814KÜNSTLER DER ZWEITEN HÄLFTEDES

  • Seite 249 und 250:

    820PHILLIPP STÖCKEL,GEB. 1981 MÜN

  • Seite 251 und 252:

    826JAN SAUDEK,GEB. 1935 PRAGLebt un

  • Seite 253 und 254:

    832HANS RICHTER,1888 BERLIN - 1976

  • Seite 255 und 256:

    836SILVANO CASELLI,1921 - 1995STRAD

  • Seite 257 und 258:

    841COFFEETABLE26 x 120 x 120 cm.Ver

  • Seite 259 und 260:

    847MICHAEL BUTHE,1944 - 1994OHNE TI