FRANCIS PICABIA 1879 Paris – 1953 692 FRANCIS PICABIA, 1879 PARIS – 1953 Der Künstler war ein französischer Schriftsteller, Maler und Grafiker. Er studierte von 1895-1897 zunächst an der École des arts décoratifs in Paris und ab 1899 bei Fernand Cormon (1845-1924) in dessen Atelier. Der Künstler wechselte mehrfach die Stilrichtung. Er begann 1902/03 als Impressionist, setzte sich aber auch mit dem Kubismus auseinander und verarbeitete auch Elemente des Fauvismus und des Neo-Impressionismus. 1912 war er neben Marcel Duchamp (1887-1968) und Juan Gris (1887-1927) Mitbegründer der Section d'Or. Er gilt als exzentrischer Künstler, der sich keinen Dogmen unterordnen wollte. Er beeinflusste maßgeblich die moderne Kunst, vor allem aber den Dadaismus. FRANCIS PICABIA, 1879 PARIS – 1953 CHEMIN DES SABLONS À MORET, 1904 Oil on canvas. 46.3 x 54.7 cm. Signed and dated lower right „Picabia 1904“. Verso on stretcher with old label. € 95.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN CHEMIN DES SABLONS À MORET, 1904 Öl auf Leinwand. 46,3 x 54,7 cm. Rechts unten signiert und datiert „Picabia 1904“. Verso auf Keilrahmen mit altem Etikett. In cremefarben gefasstem Rahmen. Diagonal aus dem Bildraum hinausführender unbefestigter Weg auf dem sich Pfützen gebildet haben und auf dessen höchstem Punkt zwei Spaziergänger zu sehen sind, die links wie rechts von entlaubten Bäumen flankiert werden. Literatur: M. L. Borràs 20. W. A. Camfield, B. Calté, C. Clements & A. Pierre, I, 11685. Provenienz: Palais Galliera, Paris, 13. März 1964, lot 260. Erworben durch David Montagu (1928-1998), 4. Baron Swaythling 1985. Christie‘s, London, 27. Mai 2022, lot 1028. Ausstellung: Madrid, Salas Pablo Ruiz Picasso, Francis Picabia, Exposició Antològica, Januar - März, 1985, Nr. 3, S. 365 (als ‚Chemins de Sablons‘ mit inkorrekten Maßen). Diese Ausstellung war auch zu sehen in: Barcelona, Fundació Caixa de Pensions, April - May 1985. (1331374) (13) 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
GUSTAVE CARIOT 1872 Périgny-sur-Ye
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
MOÏSE KISLING 1891 Krakau - 1953 S
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
Translate all texts into your prefe
LEO PUTZ, 1869 MERANO - 1940 IBID.
AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
zum Größenvergleich
ANTOINE LOUIS BARYE 1796 - 1875 740
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo
748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm
MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
KATALOG VII HAMPEL LIVING Zum näch
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com