CHARLES CAMOIN 1879 Marseille – 1965 Paris 712 CHARLES CAMOIN, 1879 MARSEILLE – 1965 PARIS PORT DE CASSIS Öl auf Leinwand. 60,2 x 81 cm. Links unten signiert „Ch Camoin“. In Prunkrahmen. Ansicht der Hafenstadt mit dem türkisgrünen, teils gelblich schimmernden Wasser der Bucht. Auf dem breiten Uferweg zahlreiche Figuren und auf dem Wasser zahlreiche kleine ankernde Boote. Dicht gedrängt stehen die Häuser, teils mit rot leuchtenden Dächern am Kai, dahinter erhebt sich ein steiles Gebirge und rechtsseitig ist in weißer Farbgebung eine alte Festungsanlage unter dem türkis-blauen Himmel zu sehen. Malerei in lockerem, raschem Pinselstrich bei teils pastosem Farbauftrag, die Atmosphäre eines sommerlichen Tages vermittelnd. (†) CHARLES CAMOIN, 1879 MARSEILLE – 1965 PARIS PORT DE CASSIS Oil on canvas. 60.2 x 81 cm. Signed “Ch Camoin” lower left. (†) Provenance: Sotheby’s, London, 20 June 2018, lot 160. Private collection, France. Madame Luce Hilsum, Paris (acquired until 1950) Notes: This work is in the Camoin archive managed by Madame Grammont-Camoin. It dates into the year 1949. € 50.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Sotheby´s, London, 20. Juni 2018, Lot 160. Privatsammlung, Frankreich. Madame Luce Hilsum, Paris (erworben bis 1950). Anmerkung 1: Dieses Werk befindet sich im Camoin-Archiv, das von Madame Grammont-Camoin verwaltet wird. Es ist wohl 1949 entstanden. Anmerkung 2: Cassis ist ein kleines Hafenstädtchen an der Calanque- Küste in Frankreich, zwischen Marseille und Toulon. Anmerkung 3: Der französische Maler wird dem Kreis der Fauves zugeordnet. Er ging 1896 nach Paris und studierte dort im Atelier von Gustave Moreau (1826-1898), wo er auch Albert Marquet (1875-1947) kennenlernte. 1902 machte er die Bekanntschaft mit Cézanne (1839-1906). Er schloss sich den Fauves zwar an, war aber kein überzeugter Fauvist. (13306061) (18) 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
LEO PUTZ, 1869 MERANO - 1940 IBID.
AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
zum Größenvergleich
ANTOINE LOUIS BARYE 1796 - 1875 740
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo
748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm
MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
Translate all texts into your prefe
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
KATALOG VII HAMPEL LIVING Zum näch
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com