vor 1 Jahr

Impressionisten & Moderne Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière 706 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitete. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. COQUELICOTS ET MARGUERITES Öl auf Leinwand. 46 x 33 cm. Links unten signiert „Vlaminck“. In Prunkrahmen. MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE COQUELICOTS ET MARGUERITES Oil on canvas. 46 x 33 cm. Signed “Vlaminck” lower left. (†) Provenance: Galerie de l’Elysée (Alex Maguy), Paris. Anonymous sale, Christie´s, London, 19 March 1991, lot 127. Auction Christie´s, 28 February 2919, lot 573. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN In einer am Boden oder auf einer Platte stehenden Keramikvase ein prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Blumenstrauß aus weißen Margeriten, rotem Klatschmohn und gelb-orangen Blumen vor fließendem, gelblich orangem Hintergrund mit punktuellen, grün gesetzten Fleckchen, der im linken unteren Bereich weiß bleibt. Der deutlich sichtbare Pinselduktus ist großzügig und spontan gesetzt, bei teils pastosem Farbauftrag. Der Strauß mit seinen frischen Farben strahlt eine besondere Lebendigkeit aus. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (†) Provenienz: Galerie de l‘Elysée (Alex Maguy), Paris. Unbekannter Käufer, Christie‘s, London, 19. März 1991, Lot 127. Auktion Christie‘s, 28. Februar 2019, Lot 573. (1322019) (18) 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.