MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière 706 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitete. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. COQUELICOTS ET MARGUERITES Öl auf Leinwand. 46 x 33 cm. Links unten signiert „Vlaminck“. In Prunkrahmen. MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE COQUELICOTS ET MARGUERITES Oil on canvas. 46 x 33 cm. Signed “Vlaminck” lower left. (†) Provenance: Galerie de l’Elysée (Alex Maguy), Paris. Anonymous sale, Christie´s, London, 19 March 1991, lot 127. Auction Christie´s, 28 February 2919, lot 573. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN In einer am Boden oder auf einer Platte stehenden Keramikvase ein prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Blumenstrauß aus weißen Margeriten, rotem Klatschmohn und gelb-orangen Blumen vor fließendem, gelblich orangem Hintergrund mit punktuellen, grün gesetzten Fleckchen, der im linken unteren Bereich weiß bleibt. Der deutlich sichtbare Pinselduktus ist großzügig und spontan gesetzt, bei teils pastosem Farbauftrag. Der Strauß mit seinen frischen Farben strahlt eine besondere Lebendigkeit aus. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (†) Provenienz: Galerie de l‘Elysée (Alex Maguy), Paris. Unbekannter Käufer, Christie‘s, London, 19. März 1991, Lot 127. Auktion Christie‘s, 28. Februar 2019, Lot 573. (1322019) (18) 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
Translate all texts into your prefe
LEO PUTZ, 1869 MERANO - 1940 IBID.
AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
zum Größenvergleich
ANTOINE LOUIS BARYE 1796 - 1875 740
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo
748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm
MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
KATALOG VII HAMPEL LIVING Zum näch
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com