EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 696 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn, sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). DORDRECHT, LA MEUSE Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert. EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE DORDRECHT, LA MEUSE Oil on canvas. 45 x 65 cm. Signed and dated lower right. A similar scene had already been painted two hundred years before this by the Dutch painter Albert Cuyp (1620-1691) and is held today at the J. Paul Getty Museum in Los Angeles. (†) € 160.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BIETEN Bei diesem niederländischen Seegemälde nimmt der Himmel eine dominante Rolle ein. Dreiviertel des Bildes sind ihm gewidmet. Wir sehen dunstige Wolken, die sich nicht im Fluss Maas und deren Flussmündung wiederspiegeln. Den rechten Bildrand nimmt eine natürliche Umgebung ein, während auf der anderen Seite die Ausläufer eines Hafens zu sehen sind. Der Horizont mit seinem schmalen Band trennt den Fluss vom Himmel, wobei die Dreimaster das rege Treiben auf dem Fluss veranschaulichen. Dank der Reisen in die Niederlande konnte sich Boudin mit den Meistern des goldenen Zeitalters (1584-1702) befassen und sich gleichzeitig von der Atmosphäre des Himmels inspirieren lassen. Eine ähnliche Szene wurde bereits zwei Jahrhunderte früher vom holländischen Maler Albert Cuyp (1620-1691) gemalt und befindet sich heute im J. Paul Getty Museum in Los Angeles. (†) (1330931) (10) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
GUSTAVE CARIOT 1872 Périgny-sur-Ye
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
MOÏSE KISLING 1891 Krakau - 1953 S
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
Translate all texts into your prefe
LEO PUTZ, 1869 MERANO - 1940 IBID.
AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
zum Größenvergleich
ANTOINE LOUIS BARYE 1796 - 1875 740
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo
748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm
MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
KATALOG VII HAMPEL LIVING Zum näch
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com