LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 704 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS L’ARBRE DANS LE JARDIN, 1896 Öl auf Leinwand. 119 x 65 cm. Verso auf altem Galerieaufkleber aus Cannes Künstlernennung und Betitelung „Paysage“. Rechts unten Monogramm „L.V“. In teilvergoldetem Rahmen. Blick auf einen prachtvollen Garten, der von einer hohen beigen Mauer nach hinten begrenzt wird, hinter der rechtsseitig ein kleines Stück des blauen Himmels zu erkennen ist. Ein großer, nach rechts gewachsener Baum mit zahlreichen orange leuchtenden Früchten bildet den Mittelpunkt dieses Gartens im strahlenden Licht der Sonne, die zahlreiche Schatten wirft. Viele kleinere Bäume und Sträucher sind um den Baum herum gesetzt, lassen jedoch den sandigen, teilverschatteten beige-orangen Weg, der vor der Mauer nach links abzweigt, frei. Auch hier zeigt der Künstler sein Können in der Nuancierung der Grüntöne. Spätsommerliche Impression in raschem Pinselduktus. LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS L’ARBRE DANS LE JARDIN, 1896 Oil on canvas. 119 x 65 cm. On the reverse old gallery label from Cannes with artist’s name and title “Paysage”. Monogrammed “L.V.” lower right. Literature: Jean Valtat, Louis Valtat: Catalogue de l’œuvre peint 1869 - 1952, vol. I, Éditions ides et calendes Neuchâtel 1977, p. 15, ill. 127. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Jean Valtat, Louis Valtat: Catalogue de l’œuvre peint 1869 - 1952, Bd. I, Éditions ides et calendes Neuchâtel 1977, S. 15, Abb. 127. (1300999) (18) 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffe
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
734 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
736 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
MARC CHAGALL 1887 Witebsk, Belarus
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
750 JIRI KOLAR, 1914 PÖCHLARN - 20
HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75
756 HORST ANTES, GEB. 1936 HEPPENHE
PETER COLFS 1906 Antwerpen - 1983 e
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux
CINDY SHERMAN geb. 1954 Glen Ridge
766 NICLAS CASTELLO, GEB. 1978 NEUH
768 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD
772 JAN FABRE, GEB. 1958 ANTWERPEN
775 KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG
777 MAGDALENA JETELOVA, GEB. 1946 T
781 HELMUT GEIER, GEB. 1966 OHNE TI
784 WOLFGANG GÄRTNER, GEB. 1940, B
788 WILHELM KRIEGER, 1877 NORDERNEY
792 NATHALIE SERGUEÏEVNA GONTCHARO
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com