vor 2 Jahren

Impressionisten & Moderne Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 704 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS L’ARBRE DANS LE JARDIN, 1896 Öl auf Leinwand. 119 x 65 cm. Verso auf altem Galerieaufkleber aus Cannes Künstlernennung und Betitelung „Paysage“. Rechts unten Monogramm „L.V“. In teilvergoldetem Rahmen. Blick auf einen prachtvollen Garten, der von einer hohen beigen Mauer nach hinten begrenzt wird, hinter der rechtsseitig ein kleines Stück des blauen Himmels zu erkennen ist. Ein großer, nach rechts gewachsener Baum mit zahlreichen orange leuchtenden Früchten bildet den Mittelpunkt dieses Gartens im strahlenden Licht der Sonne, die zahlreiche Schatten wirft. Viele kleinere Bäume und Sträucher sind um den Baum herum gesetzt, lassen jedoch den sandigen, teilverschatteten beige-orangen Weg, der vor der Mauer nach links abzweigt, frei. Auch hier zeigt der Künstler sein Können in der Nuancierung der Grüntöne. Spätsommerliche Impression in raschem Pinselduktus. LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS L’ARBRE DANS LE JARDIN, 1896 Oil on canvas. 119 x 65 cm. On the reverse old gallery label from Cannes with artist’s name and title “Paysage”. Monogrammed “L.V.” lower right. Literature: Jean Valtat, Louis Valtat: Catalogue de l’œuvre peint 1869 - 1952, vol. I, Éditions ides et calendes Neuchâtel 1977, p. 15, ill. 127. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Jean Valtat, Louis Valtat: Catalogue de l’œuvre peint 1869 - 1952, Bd. I, Éditions ides et calendes Neuchâtel 1977, S. 15, Abb. 127. (1300999) (18) 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.