vor 2 Jahren

Impressionisten & Moderne Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 702 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS NATURE MORTE, UM 1899 Öl auf Holzplatte. 38 x 53,3 cm. Rechts unten signiert „L. Valtat“. In dekorativem Rahmen. In Nahsicht eine rundliche, orangefarbene Schale, auf der ein helles Tuch liegt, darauf Obst- und Gemüsesorten wie Paprika, Zwiebeln, Tomaten und Zitronen in kräftigen, vielfach differenzierten Farbtönen. Zudem linksseitig eine gelbliche Vase, aus der heraus ein großer dunkelgrüner Zweig bis fast zur rechten oberen Seite reicht, an dem kleine gelbe und rote Früchte hängen vor bewegtem pastellgrünem Hintergrund. Harmonische, lebendige Darstellung eines für den Künstler typischen Werkes mit pastosem, breitpinseligem Farbauftrag. (†) LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS NATURE MORTE, CA. 1899 Oil on panel. 38 x 53.3 cm. Signed “L. Valtat” lower right. (†) Provenance: Galerie A. Gattlen, Lausanne, see old label on the reverse with title “Fruits du midi”. Notes: The painting was sold at Sotheby’s in London on 27 February 2019. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Galerie A. Gattlen, Lausanne, siehe rückseitigen alten Aufkleber; dort als „Fruits du midi“ betitelt. Anmerkung: Das Gemälde wurde bei Sotheby’s, London, am 27. Februar 2019 versteigert. (12901439) (18) 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.