LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 702 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS NATURE MORTE, UM 1899 Öl auf Holzplatte. 38 x 53,3 cm. Rechts unten signiert „L. Valtat“. In dekorativem Rahmen. In Nahsicht eine rundliche, orangefarbene Schale, auf der ein helles Tuch liegt, darauf Obst- und Gemüsesorten wie Paprika, Zwiebeln, Tomaten und Zitronen in kräftigen, vielfach differenzierten Farbtönen. Zudem linksseitig eine gelbliche Vase, aus der heraus ein großer dunkelgrüner Zweig bis fast zur rechten oberen Seite reicht, an dem kleine gelbe und rote Früchte hängen vor bewegtem pastellgrünem Hintergrund. Harmonische, lebendige Darstellung eines für den Künstler typischen Werkes mit pastosem, breitpinseligem Farbauftrag. (†) LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS NATURE MORTE, CA. 1899 Oil on panel. 38 x 53.3 cm. Signed “L. Valtat” lower right. (†) Provenance: Galerie A. Gattlen, Lausanne, see old label on the reverse with title “Fruits du midi”. Notes: The painting was sold at Sotheby’s in London on 27 February 2019. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Galerie A. Gattlen, Lausanne, siehe rückseitigen alten Aufkleber; dort als „Fruits du midi“ betitelt. Anmerkung: Das Gemälde wurde bei Sotheby’s, London, am 27. Februar 2019 versteigert. (12901439) (18) 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffe
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
734 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
736 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
MARC CHAGALL 1887 Witebsk, Belarus
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
750 JIRI KOLAR, 1914 PÖCHLARN - 20
HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75
756 HORST ANTES, GEB. 1936 HEPPENHE
PETER COLFS 1906 Antwerpen - 1983 e
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux
CINDY SHERMAN geb. 1954 Glen Ridge
766 NICLAS CASTELLO, GEB. 1978 NEUH
768 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD
772 JAN FABRE, GEB. 1958 ANTWERPEN
775 KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG
777 MAGDALENA JETELOVA, GEB. 1946 T
781 HELMUT GEIER, GEB. 1966 OHNE TI
784 WOLFGANG GÄRTNER, GEB. 1940, B
788 WILHELM KRIEGER, 1877 NORDERNEY
792 NATHALIE SERGUEÏEVNA GONTCHARO
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com