vor 2 Jahren

Impressionisten & Moderne Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

EUGÈNE BOUDIN 1824

EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 696 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814- 1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn, sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). ROUEN, VUE PRISE DU COURS LA REINE, LE SOIR Öl auf Leinwand. 50,3 x 74,3 cm. Links unten signiert, bezeichnet und datiert „E. Boudin Rouen (18)95“. In dekorativem Rahmen. Die drei Türme, die sich auf der anderen Seite des Flusses erheben, bilden die Skyline der Stadt Rouen. Die beiden Türme, der Butterturm und der Turm von Saint Romain, sind um den zentralen Turm der Kathedrale angeordnet und erheben ihre Silhouetten als Wächter über die Stadt. Von der Stadt führt eine steinerne Brücke über den Fluss auf die andere Uferseite, an der einige Boote ankern. Dieser Kai, von dem aus er uns seine Landschaft offenbart, ist noch sehr ländlich und zeigt die Seine wohl bei Ebbe, an deren Ufer im Vordergrund Fischer zu erkennen sind. Es herrscht der Eindruck von großer Stille, die durch den breiten Wasserspiegel der Seine, der die Farbtöne des Himmels mit seinen watteartigen weißen Wolken reflektiert, herbeigeführt wird. Als Maler der Elemente gelingt es Boudin, die Materialität des Wassers und der Luft zu übersetzen, um uns die Atmosphäre eines späten Tages, in einem schwebenden Moment, wiederzugeben. (†) Provenienz: Sammlung M. Michaud, Reims (bis 1899). Sammlung Fontaine-Michaud, Reims. Richard Green. Auktion Christie‘s, New York, Paris, 9. November 2000, Lot 204. Aus obigen Verkauf vom derzeitigen Besitzer erworben. Ausstellungen: Paris, Ecole des Beaux-Arts, Exposition des Œuvres d‘Eugène Boudin, 9.-30. Januar 1899, Nr. 314. Osaka, Musée d‘art Kintetsu, Rétrospective Eugène Boudin, 7.-19. Juni 1996, Nr. 67. Galerie Schmit, Paris, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898, peintures, pastels & aquarelles, 29. April- 27. November 1998, Nr. 48. (13013332) (18) EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE ROUEN, VUE PRISE DU COURS LA REINE, LE SOIR Oil on canvas. 50.3 x 74.3 cm. Signed lower left, inscribed and dated “E. Boudin Rouen (18)95”. (†) Provenance: M. Michaud collection, Reims (until 1899). Fontaine-Michaud collection, Reims. Richard Green. Auction Christie’s, New York, Paris, 9 November 2000, lot 204. Acquired by the current owner at above sale. Literature: Robert Schmit, Manuel Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898. Second Supplement to the Catalogue Raisonneé of the Paintings, Paris 1993, no. 4044, ill. p. 85. Exhibitions: Paris, École des Beaux-Arts, Exposition des Œuvres d’Eugène Boudin, 9 - 30 January 1899, no. 314. Osaka, Musée d’art Kintetsu, Rétrospective Eugène Boudin, 7 - 19 June 1996, no. 67. Galerie Schmit, Paris, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898, peintures, pastels & aquarelles, 29 April - 27 November 1998, no. 48. € 200.000 - € 300.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Robert Schmit, Manuel Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898. Second Supplement to the Catalogue Raisonne of the Paintings, Paris, 1993, Nr. 4044, Abb. S. 85. 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.