EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 686 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn, sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). UN RIVIÈRE AUX ENVIRONS D’ABBEVILLE, 1894 Öl auf Leinwand. Doubliert. 55,3 x 46,4 cm. Rechts unten signiert „E. Boudin“. Verso mit diversen Etiketten und handschriftlichen Vermerken. In Montparnasse-Rahmen. Wasser ist das Lieblingselement des Künstlers, stets ist es Bestandteil der Kompositionen Boudins, der es in Häfen, Küstenlandschaften und eben auch Flusslandschaften thematisierte und in seinen Spiegelungen den Rest des Bildes reflektierte. Anders als in manch anderer Komposition, bei der der Betrachter nur Zaungast am Ufer oder Kai eines Gewässers ist, gleitet hier unser Blick über die Mitte des Flusses gleichsam wie auf einem Boot stehend über die sanften Wellen hinweg und saugt die Dynamik des lebendig dahinfließenden Elementes auf, das sich im Mittelgrund innerhalb einer Flussbiegung hinter einer mächtigen grünen Blätterwand verliert. Das vorliegende Werk wurde von Eugène Boudin nach einer arbeitsreichen Karriere geschaffen, in der bereits ein Grad der Abstraktion erreicht ist, die von seinem Schüler Claude Monet fortgeführt wird. (†) EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE Eugène Boudin is regarded as an important precursor of Impressionism. UNE RIVIÈRE AUX ENVIRONS D’ABBEVILLE, 1894 Oil on canvas. Relined. 55.3 x 46.4 cm. Signed “E. Boudin” lower right. Various labels and handwritten notes on the reverse. (†) Provenance: A. Diot, Paris. Private collection. Auction Christie’s, New York, 16 November 1983, lot 313. Literature: The painting on offer for sale in this lot is discussed in: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1984, p. 77, no. 3828. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: A. Diot, Paris. Privatsammlung. Auktion Christie’s, New York, 16. November 1983, Lot 313. Literatur: Das hier angebotene Gemälde wird behandelt in: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1984, S. 77, Nr. 3828. (1301333) (13) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
CHRISTIAN ROHLFS 1849 Groß Niendor
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
ANDRÉ LHOTE 1885 Bordeaux - 1962 P
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffe
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
734 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
736 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
MARC CHAGALL 1887 Witebsk, Belarus
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
750 JIRI KOLAR, 1914 PÖCHLARN - 20
HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75
756 HORST ANTES, GEB. 1936 HEPPENHE
PETER COLFS 1906 Antwerpen - 1983 e
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux
CINDY SHERMAN geb. 1954 Glen Ridge
766 NICLAS CASTELLO, GEB. 1978 NEUH
768 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD
772 JAN FABRE, GEB. 1958 ANTWERPEN
775 KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG
777 MAGDALENA JETELOVA, GEB. 1946 T
781 HELMUT GEIER, GEB. 1966 OHNE TI
784 WOLFGANG GÄRTNER, GEB. 1940, B
788 WILHELM KRIEGER, 1877 NORDERNEY
792 NATHALIE SERGUEÏEVNA GONTCHARO
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com