vor 2 Jahren

Impressionisten & Moderne Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

LESSER URY 1861 Birnbaum

LESSER URY 1861 Birnbaum – 1931 Berlin 684 LESSER URY, 1861 BIRNBAUM – 1931 BERLIN WALDWEG ZWISCHEN PAPPELN UND HOCHRAGENDEN STÄMMEN Pastell auf Karton. 37,5 x 25 cm. Links unten signiert. Im Leinenpassepartout, gerahmt. Rahmenmaß: 52 x 39 cm. Die Darstellung lässt bereits abstrakt aufgefasste Elemente einer Waldlandschaft erkennen. So erscheinen die kahlen Baumstämme rechts wie eine geschlos sene Wand, hinter der kahle Zweige dahinterstehender Baume vortreten. Das Grün der Wegespur ist als typisches Merkmal der Malerei Urys zu sehen, vergleichbar mit einem weiteren Werk „Kiefernwald Thüringen“ (angeboten bei Van Ham), das um 1890 entstand. A.R. (1300731) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21