LESSER URY 1861 Birnbaum – 1931 Berlin 684 LESSER URY, 1861 BIRNBAUM – 1931 BERLIN WALDWEG ZWISCHEN PAPPELN UND HOCHRAGENDEN STÄMMEN Pastell auf Karton. 37,5 x 25 cm. Links unten signiert. Im Leinenpassepartout, gerahmt. Rahmenmaß: 52 x 39 cm. Die Darstellung lässt bereits abstrakt aufgefasste Elemente einer Waldlandschaft erkennen. So erscheinen die kahlen Baumstämme rechts wie eine geschlos sene Wand, hinter der kahle Zweige dahinterstehender Baume vortreten. Das Grün der Wegespur ist als typisches Merkmal der Malerei Urys zu sehen, vergleichbar mit einem weiteren Werk „Kiefernwald Thüringen“ (angeboten bei Van Ham), das um 1890 entstand. A.R. (1300731) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
Translate all texts into your prefe
PIET MONDRIAN 1872 Amersfort/ Niede
CHRISTIAN ROHLFS 1849 Groß Niendor
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
ANDRÉ LHOTE 1885 Bordeaux - 1962 P
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffe
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
734 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
736 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
MARC CHAGALL 1887 Witebsk, Belarus
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
750 JIRI KOLAR, 1914 PÖCHLARN - 20
HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75
756 HORST ANTES, GEB. 1936 HEPPENHE
PETER COLFS 1906 Antwerpen - 1983 e
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux
CINDY SHERMAN geb. 1954 Glen Ridge
766 NICLAS CASTELLO, GEB. 1978 NEUH
768 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD
772 JAN FABRE, GEB. 1958 ANTWERPEN
775 KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG
777 MAGDALENA JETELOVA, GEB. 1946 T
781 HELMUT GEIER, GEB. 1966 OHNE TI
784 WOLFGANG GÄRTNER, GEB. 1940, B
788 WILHELM KRIEGER, 1877 NORDERNEY
792 NATHALIE SERGUEÏEVNA GONTCHARO
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com