vor 5 Monaten

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

923 Gust Romijn, 1922

923 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerhout – 2010 Dreischor Gust Romijn gehörte zu den Künstlern, die nach dem Zweiten Weltkrieg durch Abstraktion und Experimente radikal mit der traditionellen Kunst brachen. Er war Mitglied der Liga Nieuw Beelden, die aus der berühmten Künstlergruppe Vrij Beelden (1947-1953) hervorging, der auch die COBRA-Maler angehörten. Seine abstrakten expressionistischen Werke zeichnen sich durch reiche Farbigkeit aus. WINTERS Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Rechts unten signiert „Romijn“, verso erneut signiert und bezeichnet „Winters“, sowie alter Galerieaufkleber mit Jahreszahlangabe „1955“. Frei gestellt in Rahmung. Farbenfrohe Komposition, bei der die Farbtöne Gelb, Rot, Blau und Schwarz neben dem weißen Farbton überwiegen, bei breitem pastosen Pinselstrich. (1261762) (18) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 106 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

924 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerhout – 2010 Dreischor Gust Romijn gehörte zu den Künstlern, die nach dem Zweiten Weltkrieg durch Abstraktion und Experimente radikal mit der traditionellen Kunst brachen. Er war Mitglied der Liga Nieuw Beelden, die aus der berühmten Künstlergruppe Vrij Beelden (1947-1953) hervorging, der auch die COBRA-Maler angehörten. Seine abstrakten expressionistischen Werke zeichnen sich durch reiche Farbigkeit aus. KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Rechts unten signiert und datiert „Romijn'50“, verso erneut bezeichnet und datiert. Farbenfrohe abstrakte Komposition mit überwiegend runden und linienförmigen Formen bei raschem, teils pastosem Pinselstrich. Verso eine Unterlegung. (1261761) (18) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 107