vor 3 Jahren

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Images
  • Browse
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Wwwhampelauctionscom

919 Joseph Beuys, 1921

919 Joseph Beuys, 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf GROSSE FILMKASSETTE MIT AUFNAHME „TRANSSIBIRISCHE BAHN“, 1980 16 mm Film. Durchmesser: 37 cm. Auf dem Etikett signiert. Eines von 45 nummerierten und signierten Exemplaren. Runde Metalldose mit Eisenbahnetiketten, gestempelt „1980“. Innen beiliegend maschinenschriftliche Dokumentation, erfasst von A.M. Lobbestael, danach wurde der Film aufgenommen durch Ole John in Kopenhagen 1971 zu dem Happening „Sibirische Symphonie“ 1961. Herausgegeben von der Edition der Galerie Heiner Friedrich und dem Verlag Schellmann & Klüser München, ein Film der gleichnamigen Aktion in Kopenhagen. Die Aktion fand mit Objekten aus 1961 der Sammlung Ströher statt. Sehr gut erhalten. (1261113) (11) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 100 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

920 Michael Buther, 1944 – 1994 OHNE TITEL Kollage und Tempera auf Fotopapier auf Leinwand aufgezogen. 123,5 x 184 cm. Hinter Glas gerahmt. Kleinere Knicke bzw. Staubfalten. Provenienz: Sammlung Ingrid Oppenheim, Auktion November 1997. (1261115) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 101