vor 3 Jahren

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Images
  • Browse
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Wwwhampelauctionscom

ALFRED LÖRCHER 1875

ALFRED LÖRCHER 1875 Stuttgart – 1962 ebenda 915 Alfred Lörcher, 1875 Stuttgart – 1962 ebenda HOCKENDER, 1951 Bronze mit grün-schwarzer Patina. Höhe: 36,5 cm. Plinthe: 29,2 x 30,7 cm. Frontal am rechten Rand einer rechteckigen Platte hockender, nackter Mann mit einem Tuch über seinem linken Oberschenkel. Er hat kurzes Haar und seine Unterarme waagrecht über den Knien zusammengelegt. Der Künstler war Bildhauer und Medailleur und ab 1919 Professor an der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule in Stuttgart und ab 1941 bis Kriegsende an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Mit seinem in der Tradition, besonders in der der Antike, wurzelnden Figurenstil schuf er ein ideales Menschenbild, das ihm die Bezeichnung eines „schwäbischen Maillol“" einbrachte. Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart: Alfred Löcher 1875-1962. Skulpturen Reliefs Zeichnungen, Bestandskatalog. Abb. 24. Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Marlis Grüterich, Alfred Lörcher: Skulptur, Relief, Zeichnungen; mit Werkverzeichnissen, Stuttgart 1976, S. 55. Grüterich nennt zwei weitere Exemplare: Kunsthalle Hamburg und Privatbesitz Stuttgart. (1220161) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 94 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com