JÜRGEN EBERT geb. 1954 Bocholt/ Westfalen 913 Jürgen Ebert, geb. 1954 Bocholt/ Westfalen WÄLZENDES PFERD, 1996 Bronze, braune Patina 16 x 35 cm. Auf dem Rücken signiert „Jürgen Ebert“. Exemplar 5/ 20. Die Skulptur wirkt zunächst verspielt. Beim genaueren Hinsehen zeigt sich eine eigene strenge klare Formensprache, die das Ringen mit der Leichtigkeit des „sich am Boden wälzens“ in der Darstellung wiederspiegelt. Der Künstler verwarf seine ersten zwei Gestaltungen, bis er dann seine dritte Fassung endlich in Bronze umsetzte. (12201617) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesien – 1965 Berlin 914 Renée Sintenis, 1888 Glatz/ Schlesien – 1965 Berlin GALOPPIERENDES FOHLEN (JAGENDES FOHLEN), 1929 Bronzeplastik. Höhe ohne Sockel: 15,8 cm. Breite: 23 cm. Maße der Steinplinthe: 2,1 x 6 x 23 cm. Am rechten Hinterhuf monogrammiert „RS“. Auf rechteckiger Steinplinthe die bewegte Darstellung eines galoppierenden Fohlens mit bewegter Oberfläche und dunkler Patina. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Lempertz, Köln, Auktion 877, 11.06.2005, Lot 1074. Privatsammlung Schweiz. Ausgestellte Exemplare: New York, 1932, Museum of Modern Art, Modern German Paintig and Sculpture, Katalognummer 122. Hamburg, 1940, Kunstverein, Deutsche Bildhauer der Gegenwart. Berlin, 1958, Haus am Waldsee, Renée Sintenis, Katalognummer 40. Wanderausstellung Berlin, Osnabrück, Regensburg, Friedberg, Düren, 1983/1984, Katalognummer 36 mit Abb. 48 (als Jagendes Fohlen). Vergleichsliteratur: Kunst und Künstler 27, 1929, Abb. S. 489. Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 3. René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, Abb. S. 41. René Crevel, Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin, 1930, Abb. Nr. 14. Rudolf Hagelstange, Carl Georg Heise und Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin, 1947, Abb. S. 80. Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935 / Berlin 1956, Abb. S. 62 bzw. S. 40 (als Jagendes Fohlen. Franz Roh, Geschichte der Deutschen Kunst von 1900 bis zur Gegenwart, München 1958, Abb. S. 305. Harald Seiler, Landesgalerie Hannover, Bildwerke der Gegenwart, Hannover 1967, S. 53. Britta Buhlmann, Renée Sintenis, Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, S. 218 f, Nr. 140. Vergleiche: Ein Guss in der Sammlung Sprengel, Hannover, Inventarnummer KM1949/223, ein weiteres Exemplar im Museum Chicago und eines in der Weyhe Gallery, New York, von Buhlmann verzeichnet. (12201644) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 93
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
HENRI MARTIN 1860 Toulouse - 1943 L
OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Pole
CHARLES CAMOIN 1879 Marseille - 196
OTTO MODERSOHN 1865 Soest - 1943 Ro
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
all texts can be translated in your
LOVIS CORINTH 1858 Tapiau - 1925 Za
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
947 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
948 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
950 Deutscher Maler des beginnenden
953 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
956 Alfred Thompson, Maler des 19.
958 Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasen
MARCUS PERNHART 1824 Untermieger -
963 Philippe Rousseau, 1816 - 1887
965 Abraham Hulk d. Ä., 1813 Londo
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com