vor 4 Monaten

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

HENRI MARTIN 1860

HENRI MARTIN 1860 Toulouse – 1943 Labastide-du-Vert 874 Henri Martin, 1860 – 1943 PAYSAGE AUX CYPRÈS Öl auf Leinwand. 46 x 65 cm. Links unten signiert „Henri Martin“. Rückwärtiges Etikett der Niveau Gallery in New York. In teilvergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Bestätigung von Marie-Anne De s trebecq-Martin vom 8. Februar 2019 im Original vorliegend. In dem Jahr, als Henri Martin auf der Pariser Weltausstellung den Großen Preis gewann, pflanzte er die Zypressen auf seinem soeben erworbenen Landsitz Marquayrol – hierzu zeigt untenstehender Katalog ein Foto mit denselben Bäumen, wie sie unser Gemälde zeigt. Die Zypressen haben in ihrem schlanken Wachs tum bereits eine gewisse Größe erreicht, sodass eine Datierung auf ca. 1930-1935 gerechtfertigt scheint. Der durchschimmernde Malgrund ist charakteristisch für Martin und kontrastiert heute an mancher Stelle reizvoll mit dem teils pastos aufgetragenen Kolorit. Henri Martin, 1860 – 1943 PAYSAGE AUX CYPRES (LANDSCAPE WITH CYPRESSES) Oil on canvas. 46 x 65 cm. Signed lower left “Henri Martin”. Label by Niveau Gallery in New York on the reverse. In parcel-gilt frame. An original letter of confirmation by Marie-Anne Destrebecq-Martin dated 8 February 2019 is enclosed. Provenance: Niveau Gallery, New York. Collection Dorrance “Dodo” H. Hamilton. Literature: Compare Henri Martin, 1860-1943, Études et peintures de chevalet, Toulouse 1983. € 120.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Niveau Gallery, New York. Sammlung Dorrance „Dodo“ H. Hamilton. Literatur: Vgl. Henri Martin, 1860-1943. Études et peintures de chevalet, Toulouse 1983. (1260196) (13) 18 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com