HILDA RIX NICHOLAS 1884 Ballarat, Australia – 1961 Delegate, Australia, zug. 903 Hilda Rix Nicholas, 1884 Ballarat, Australia – 1961 Delegate, Australia, zug. COTTAGE GARDEN Öl auf Leinwand. 99 x 80,5 cm. Trägt Signatur links unten. In leicht vergoldetem Rahmen. Hilda Rix Nicholas, 1884 Ballarat, Australia – 1961 Delegate, Australia, attributed COTTAGE GARDEN Oil on canvas. 81 x 60 cm. Carries signature lower left. In slightly gilt frame. Neben einer Blumenbank und vor einem mit Rosen gefüllten Korb die sitzende Figur einer jungen Frau, welche vermutlich als Elsie Rix zu identifizieren ist. Nach einem Studium der wichtigsten impressionistischen Maler Australiens zog sie mit ihrer Mutter und ihrer einzigen Schwester Elsie im Anschluss des Todes ihres Vaters nach Europa, wo sie unter anderem bei John Hassall (1868-1948), Richard Emil Miller (1875-1943) und Théophile Steinlen (1859-1923) lernte. Der Ausbruch des ersten Weltkrieges war auch der Beginn persönlicher Schicksalsschläge, da ihre Schwester 1914 und ihre Mutter 1915 starb. Ihr Mann starb an der Westfront und Hilda zog 1918 zurück nach Australien, wo sie schnell Anschluss an ihre Erfolge fand und in der Guild Hall in Melbourne eine gefeierte Ausstellung mit über einhundert Werken veranstaltete, wovon eine Vielzahl verkauft werden konnte – auch die National Gallery of Victoria sicherte sich ein Werk. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. (1250031) (13) Provenance: German private collection. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 74 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
HENRI MARTIN 1860 Toulouse - 1943 L
THÉODORE GÉRICAULT 1791 Rouen - 1
935 Arthur John Strutt, 1819 Chelms
937 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
941 Oreste da Molin, 1856 - 1921 MA
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus
946 Jacques Amans, 1801 Maastricht
all texts can be translated in your
951 Johannes Franciscus Hoppenbrouw
954 François Antoine Bossuet, 1798
957 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
959 Willy Moralt, 1884 München - 1
961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côt
962 Dänische Schule des 19. Jahrhu
964 Giovanni Migliara, 1785 Alessan
967 Michelangelo Maestri, tätig um
KATALOG VI LIVING: PARK-DEKORATIONE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com