vor 4 Monaten

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

JEAN-PIERRE CASSIGNEUL

JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Paris 902 Jean-Pierre Cassigneul, geb. 1935 Paris Der in Frankreich wirkende Maler wurde besonders durch seine Frauenbildnisse bekannt, in denen er die Leichtigkeit sommerlicher Stimmungen zu erzeugen wusste, häufig junge Mädchen mit Strohhut, meist in mediterranem Umfeld. Sein Stil setzt die ehemalige Avantgarde der Nabi-Künstler fort, mit Reminiszenzen an Maler wie Édouard Vuillard (1868-1940) oder Pierre Bonnard (1867-1947), zuweilen zeigen seine Bilder die Nähe zu Kees van Dongen (1877-1968). Der Maler veranstaltete bereits 17-jährig seine erste private Ausstellung in der Galerie Lucy Krohg in Paris. Zwei Jahre später besuchte er die Academie Charpentier und studierte dort unter Jean Souverbie (1891-1981), Professor an der École des Beaux-Artes in Paris. 1958 veranstaltete er seine erste Ausstellung und wurde daraufhin Mitglied des Salon d’Automne. Neben weiterer Ausbildung durch Roger Chapelain-Midy (1904- 1992) beteiligte er sich an mehreren Ausstellungen in Paris und anderen französischen Städten und stand anschließend unter Vertrag bei der Galerie Belle Choses in Paris. Ab 1965 stellte er international aus wie etwa in der Galerie Tamenaga in Japan oder der Wally Findlay Galerie in New York. In den letzten Jahren von der Galerie Smith Davidson vertreten, war er in den Jahren 2015 bis 2017 auf mehreren internationalen Ausstellungen vertreten. LA ROBE NOIR Öl auf Leinwand. 81 x 60,5 cm. Rechts unten signiert „CASSIGNEUL“, verso auf Leinwand erneut signiert und betitelt. In dekorativem Rahmen. Jean-Pierre Cassigneul, born 1935 Paris LA ROBE NOIR (THE BLACK DRESS) Oil on canvas. 81 x 60.5 cm. Signed “CASSIGNEUL” lower right, signed and titled again on the back of the canvas. In decorative frame. Half-portrait of a young woman in a black elegant dress wearing a white pearl necklace and a large red flower adorning her dark hair. € 80.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN Halbbildnis einer jungen Frau in schwarzem, eleganten Kleid mit weißer Perlenkette und dunklen Haaren, in denen sie eine große rote Blüte trägt. Ihren Kopf hat sie nach links gewendet; sie hat eine schmale Nase, leuchtend rote Lippen, eine gerötete Wange, einen Ohrclip und türkis-grün geschminkte Augenlider, deren Farbe sich auf der Nase und dem Nacken wiederholt. Sie steht an einem geöffneten Fenster, dessen gemusterte Vorhänge zur Seite gezogen sind, vor einer Balkonbrüstung mit Blick aufs Meer, auf dem einige Segelschiffe sichtbar sind. Malerei in meist kräftigem, raschen Pinselduktus gegenüber dem eher zarten Gesicht. Für den französischen Künstler typische Frauendarstellung in Kleidung der eleganten Pariser Mode der Jahrhundertwende. (1261002) (1) (18) 72 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com